В Казани пройдет лекция биохимика КФУ «Кто и как создает лекарства будущего?»

31 марта в Центре современной культуры «Смена» состоится лекция ведущего научного сотрудника НИЛ OpenLab «Генные и клеточные технологии», ассистента кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, выпускника Кембриджского университета Эмиля Булатова «Кто и как создает лекарства будущего?».

В настоящее время разработка лекарств является очень трудоемким и дорогостоящим процессом, по сложности сравнимым с созданием ракетного двигателя и запуском космического корабля. Современные лекарства могут представлять собой не просто молекулы, но и целые «молекулярные истребители», которые целенаправленно охотятся за противником. Для создания таких лекарств необходимо объединить работу медиков, фармакологов, биологов, химиков, информатиков и других специалистов.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ Эмиль Булатов, научно-популярная лекция «Кто и как создает лекарства будущего?» ориентирована на широкую аудиторию без возрастных ограничений. По его словам, общество имеет право и должно знать, какого рода исследования проводятся современными учеными.

«В ходе мероприятия я расскажу о разработках лекарств, а именно, что предшествует самому процессу производства того или иного препарата. Также на лекции речь пойдет о персонализированной клеточной иммунотерапии, важности информации о геноме человека с точки зрения эффективности тактики лечения», - пояснил Э.Булатов.

Он подчеркнул, что в зависимости от того или иного генотипа препараты могут по-разному действовать на представителей тех или иных популяций.

В рамках мероприятия химик-биолог ответит на вопросы, что из себя представляет белок-мутант, как научить иммунные клетки атаковать опухоль. Лекция пройдет по адресу: ул.Бурхана Шахиди, 7. Начало в 18.00. Вход свободный.