Лекция профессора всеобщей истории Лондонской школы экономики прошла в КФУ

Публичная лекция Дженнет Хартли, посвященная российской истории и роли Волги в ней, прошла на базе Института международных отношений Казанского федерального университета.

Джанет Хартли является профессором Лондонской школы экономики, специалистом по истории России, в том числе по вопросам сравнения России и Запада с XVII века. В частности в ее исследованиях раскрывается, почему Россия стала одной из сверхдержав в XIX веке. Дж.Хартли написано 6 книг и множество статей по российской истории. Ее последняя книга «Сибирь: история народа», опубликованная в 2014 году, описывает историю Сибири с конца XVI века по настоящее время. Хартли также является автором таких книг, как «Социальная история России 1650-1825 гг.», «Россия 1762-1825: военная мощь, государство и народ».

В своих работах она рассматривает как отличия, так и общие черты в истории России и западных стран. Россия, по ее мнению, отличается своим социальным строем, политическим укладом и своим духовным развитием, при этом она не чужда Европе, разделяя большую часть европейского культурного и интеллектуального развития.

Сегодня Джанет Хартли также является членом Консультативного совета Международного финансово-экономического колледжа и консультантом по набору кадров на исторический факультет при НИИ ВШЭ Москва.

В ходе публичной лекции Хартли рассказала о том, почему она так увлечена российской историей и почему темой для ее исследования сегодня она выбрала Волгу. Так, рассуждая на первую из обозначенных тем¸ она отметила, что русская культура всегда ее привлекала и что глубокое изучение российской истории помогает намного лучше понять современные процессы, в том числе и те, которые протекают в международных отношениях, во взаимосвязях России с другими государствами.

Что же касается выбора для изучения Волги и всего, что в истории России связано с этой рекой, профессор Хартли обозначила, что Волга всегда являлась своего рода центром жизни на Руси, центром ее экономического и политического развития. Работая сегодня над книгой, посвященной Волге, она стремится собрать как можно больше материала, чтобы в дальнейшем донести все полученные сведения до британского сообщества, так как находит в этом особый смысл, рассказала спикер.

По завершении лекции студенты задали Джанет Хартли множество вопросов. В частности всех крайне интересовало ее отношение к брекзиту и миграционным проблемам в Евросоюзе. Хартли отметила, что она выступает против брекзита, как и практически все люди, имеющие отношение к академической среде, ведь это люди мира, они заинтересованы в широком сотрудничестве, а брекзит будет их существенно ограничивать. Однако, по мнению представителя Лондонской школы экономики, к сожалению, остановить запущенный процесс вряд ли удастся, поскольку правительство в этом случае опирается на более консервативную и менее образованную часть населения.

Если же говорить о миграционных потоках, несомненно, их нужно регулировать. Но не стоит забывать о том, что Великобритания всегда была открытой мультинациональной страной. Среди коллег Хартли сегодня трудно найти чистого британца: есть ученые, в чьих жилах течет, помимо британской, также иранская, иракская, голландская, американская, пакистанская кровь и кровь иных народов. И это правильно, так и должно быть, резюмировала Хартли.