О противодействии коррупции говорили на круглом столе в КФУ

26 марта в Институте управления, экономики и финансов КФУ состоялся круглый стол с участием представителей вузов РТ, органов студенческих самоуправлений на тему: «Повышение эффективности механизмов реализации деятельности по противодействию коррупции в вузах».

Активное участие в его работе приняли представители администраций и органов студенческого самоуправления порядка 10 вузов, осуществляющих деятельность в области противодействия коррупции, а также почетные гости и эксперты: заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Гатин, заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова, заместитель начальника отдела организации оказания бесплатной юридической помощи и планирования Минюста РТ Ильфат Мингалимов, руководитель Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!» Алена Лапенкова.

От Казанского федерального университета в работе круглого стола приняли участие проректор по общим вопросам Ришат Гузейров, начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Светлана Степанищева, также представители органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы организации антикоррупционной работы в вузах, реализацию проектов органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции, а также говорили о повышении эффективности механизмов реализации антикоррупционной деятельности в высших учебных заведениях.

Так, руководитель Студенческой антикоррупционной комиссии Юридического факультета КФУ Дарья Максименко и руководитель Студенческого совета Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Камол Бобохонов рассказали о том, каким образом выстроена деятельность по противодействию коррупции в студенческой среде на примере своих структурных подразделений, какие цели они преследуют, какие направления деятельности уже существуют и каким образом выстраивается работа с обучающимися.

В ходе мероприятия было также анонсировано проведение масштабных межвузовских игровых акций с привлечением всех учебных заведений.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений