О коррупции в кругу профессионалов!

26 марта 2019 года в Институте управления, экономики и финансов КФУ состоялся круглый стол для представителей вузов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Татарстан, в том числе органов студенческих самоуправлений в области противодействия коррупции на тему: «Повышение эффективности механизмов реализации антикоррупционной деятельности в вузах, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Татарстан».

Организаторами круглого стола выступили Региональная общественная организация «Академия творческой молодёжи Республики Татарстан», Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан.

Активное участие в работе круглого стола приняли представители администрации и органов студенческого самоуправления порядка 10 вузов, осуществляющих деятельность в области противодействия коррупции, а также почетные гости и эксперты: заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Гатин, заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова, заместитель начальника отдела организации оказания бесплатной юридической помощи и планирования Министерства юстиции РТ Ильфат Мингалимов, руководитель проектов Региональной общественной организации «Академия творческой молодежи» Никита Баталов и руководитель Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!» Алёна Лапёнкова.

От КФУ в работе круглого стола приняли участие проректор по общим вопросам Ришат Гузейров, начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодёжной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Светлана Степанищева, специалист отдела профилактики правонарушений Департамента по обеспечению внутреннего режима и охраны труда Собирджон Джураев, специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений ДМП КФУ Елена Андреева, а также представители органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы об организации антикоррупционной работы в вузах, о реализации проектов органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции, а также о повышении эффективности механизмов реализации антикоррупционной деятельности вузов.

Так, руководитель Студенческой антикоррупционной комиссии Юридического факультета Дарья Максименко и руководитель Студенческого совета Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Камол Бобохонов рассказали о том, каким образом выстроена деятельность по противодействию коррупции в студенческой среде на примере своих структурных подразделений, какие цели они преследуют, какие направления деятельности уже существуют и каким образом выстраивается работа с обучающимися.

Все присутствующие смогли получить новые полезные знания и опыт для совершенствования антикоррупционной деятельности в вузах Республики Татарстан.

Источник информации: Елена Андреева, отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений ДМП КФУ