Туристский клуб КФУ на 68-ом Всероссийском Турслёте «Европа-Азия»

С 7 по 10 марта делегация Туристского клуба КФУ «Alter Ego» приняла участие в 68-ом Всероссийском Турслёте «Европа-Азия» в Свердловской области.

Организаторами Турслёта выступили Федерация спортивного туризма Свердловской области и Ассоциация туристских клубов России.

В рамках Турслёта прошли:

• Чемпионат России среди студентов по спортивному туризму;
  • Форум «Тенденции развития студенческого спортивно-оздоровительного туризма»;
  • Учебный семинар по приему норматива ГТО по туризму и организации площадок по приему туристских навыков;
  • конкурсная программа среди студенческих туристских клубов;
  • Туриада – трехдневный лыжный поход с отработкой тактических и технических приемов, используемых в лыжном спортивном туризме, и проведения поисково-спасательных работ в зимних условиях;
  • Мастер-классы и тематические площадки по популярным видам спортивного туризма, встречи с уникальными путешественниками и др.

Организаторами Слёта была поставлена цель – возродить всероссийский форум туристов и путешественников для сбора профессионального туристского сообщества, обсуждения первоочередных задач развития массового спортивного туризма и активного отдыха, вопросов обеспечения безопасности людей в природной среде, подготовки кадров и организации взаимодействия туристских общественных организаций.

Команде Туристского клуба КФУ удалось принять участие в этом масштабном мероприятии. Своими впечатлениями от участия в Туриаде с нами поделился руководитель Турклуба КФУ «Alter Ego» Алмаз Сахабиев:

«Мы достойно выступили на Туриаде, показав хороший результат, пусть и не заняв призового места! Недаром судьи многих этапов назвали нас самой техничной командой: мы подошли к прохождению каждого этапа со всем пониманием и внимательностью, соблюдая все правила техники безопасности. Навыки, полученные здесь, мы применим на практике – в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Алтая. Они помогут нам сделать походы Клуба более безопасными и доступными для большего числа студентов нашего вуза. Более того, уже намечены планы провести подобное мероприятие, но уже в рамках нашего университета, города или даже республики. Потенциал большой, и его надо реализовывать! Ещё раз спасибо нашему родному Казанскому федеральному университету, и, в частности, Департаменту по молодежной политике, за предоставленную возможность принять участие в Турслёте!»

Также мы представляем вашему вниманию небольшую заметку о первом дне Турслёта, написанную одним из участников:

«Ты спеша, стараясь не сбить дыхания, продвигаешься сквозь густой, покоящийся под метровым слоем снега еловый лес. У тебя в руках карта, компас, и 30 минут для того, чтобы преодолеть 2 километра до назначенного места ночёвки. Позади - команда твоих верных товарищей, ступающих вслед тебе. На ногах - лыжи, на плечах - рюкзак. Вокруг - просторы Среднего Урала. Вот вдруг лыжня делает резкий поворот, и вы встречаете группу таких же ребят, только из другого города. Ты кричишь им:

- Здравствуйте! Вы тоже на Северную ночёвку?

- Привет! Да! Вот только найти-то её не так просто! Мы тут уже минут 10 на месте топчемся. Судя по карте, она должна быть именно здесь!

- Так-с, кажется, есть один вариант!

И вот абсолютно незнакомые люди уже идут вместе, объединенные общей целью отыскать заветный кусочек зимнего леса, где языки костров греют сердца и освещают лица людей со всей России. А впереди у тебя и твоей команды ещё целых два дня, наполненных приключениями, различными техническими этапами по работе со специальным туристским снаряжением, живописными видами, моментами горечи и счастья!»

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями

и институтом кураторства