Новости

Меню

В КФУ прошла презентация Военного инновационного технополиса «ЭРА»

В малом зале КСК КФУ «Уникс» состоялась презентация Военного инновационного технополиса «ЭРА» и научных рот для студентов Казанского федерального университета.

В мероприятии приняли участие проректор по инженерной деятельности Казанского федерального университета Наиль Кашапов, заместитель директора по научной деятельности Инженерного института КФУ Искандер Гильманшин.

По словам проректора Наиля Кашапова, в ходе мероприятия акцент сделан на тех учащихся, которые оканчивают университет, которым предстоит служба в рядах Вооруженных сил РФ. В зале «Уникса» собрались учащиеся Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем, Института управления, экономики и финансов, Химического института имени А.М.Бутлерова, Института вычислительной математики и информационных технологий, Института физики, Института фундаментальной медицины и биологии и др.

«У ребят появится возможность применить знания, полученные в стенах Казанского университета, во благо Родины. Это касается таких направлений, как физика, химия и других, - пояснил Наиль Кашапов. – Выпускники КФУ, которые уже проходят службу в технополисе «Эра», на хорошем счету, руководство ими довольно».

Он добавил, что те возможности, которые предоставляются Министерством обороны России, позволят студентам развиваться, получать высшую квалификацию.

Сегодня перед студентами Казанского федерального университета Военный инновационный технополис представил заместитель начальника отдела Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны Российской Федерации Антон Малаховецкий.

«Я не мог обойти стороной Казанский университет, студентов прославленного университета», - отметил в ходе приветствия он.

Военный технополис «Эра» был создан по указу Президента РФ Владимира Путина. Работы по реализации проекта начались 1 марта 2018 года. Планируется, что к 2020 году в технополисе будут трудиться более двух тысяч ученых и инженеров. Пристальное внимание уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах российской армии. Расположение Технополиса на морском побережье в Анапе создает комфортные условия для работы и жизни.

«На данный момент созданы 4 научных роты, развернуто 18 научных лабораторий. Наш технополис преследует следующие цели: создание информационной инфраструктуры, обеспечение продвижения, поддержку внедрения производств передовых идей и прорывных технологий, формирование эффективной модели организации научных исследований в интересах укрепления обороноспособности страны», - рассказал гость.

Он отметил, что в рамках первого этапа завершено строительство лабораторного корпуса, центров инновационного программирования и обработки данных, административно-жилого корпуса, физкультурно-оздоровительного комплекса, ледовой арены, пирса с вертолетной площадкой, а также комфортабельного жилья для проживания личного состава.

«Для проведения научных исследований введен в строй научно-лабораторный центр «Туполев», в котором ведутся работы по восьми основным научно-техническим направлениям: робототехника, информационная безопасность, автоматизированная система управления, информационно-телекоммуникационная система, техническое зрение, распознавание образов, технология энергосбережения, информатика и вычислительная техника, нанотехнологии и наноматериалы, - констатировал Малаховецкий. - Лаборатории технополиса оснащены 600 единицами уникально-специализированного оборудования, создан центр инновационного программирования, предназначенный для разработки прорывных технологий в информационной сфере. В дальнейшем в технополисе будет создан научно-координационный совет с полномочиями по разработке предложений формирования основных направлений научно-исследовательской деятельности технополиса, научно-производственный кластер».

Пользуясь случаем после презентации студенты задали интересующие их вопросы. К слову, многих условия и возможности службы в технополисе «Эра» заинтересовали.

Так, студент 4 курса Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Амаль Аметов проявил интерес к службе в военном технополисе в связи с возможностью «продуктивно пройти службу в рядах Вооруженных сил». Амаль занимается распознаванием образов и компьютерным зрением.

«Точно не могу ответить, но скорее всего после армии я свяжу свою жизнь с наукой», - подытожил учащийся.

После презентации состоялся предварительный отбор. Окончательные списки будут сформированы до 1 апреля. Завтра, 21 марта, презентация технополиса «Эра» и научных рот состоится в Елабужском и Набережночелнинском институтах КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?