Новости

Меню

Студвесна КФУ-2019: каждый найдет что-то свое

Забыть все, отправиться бороться со злом и определить к какому типу студента ты относишься – так кратко можно описать последний день фестиваля «Студвесна», прошедший 19 марта. На сцене КСК КФУ «УНИКС», поставив яркую финальную точку, выступили студенты Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем, Института экологии и природопользования и Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

«Может ли быть счастье ценой всех воспоминаний и мгновений прошлого?» - с этим вопросом к зрителям своей постановкой обратился ИТИС. Программа под названием «Забыть все» - это научная фантастика с глубоким подтекстом, заставляющим задуматься об истинной природе счастья и о том, стоит ли оно больших жертв. Сюжетную постановку дополняли танцевальные номера, представленные ансамблем народного танца «Ялкын» и танцевальным коллективом «Art Lab». ИТИС особенно порадовал изобилием музыкальных номеров и интересных каверов. Кульминация концертной программы вышла весьма драматичной, ведь в результате аппарат искусственного дыхания героини Насти был отключён.

Институт экологии и природопользования в своей программе решил оттолкнуться от вечной и излюбленной темы добра и зла. Сказка «Путешествие в багровую долину», рассказанная бабушкой своему внуку – это история ее жизни, когда она была молодой принцессой, которой пришлось бороться с Каменной Королевой. Эдгар и Эльза были храбры на пути к своей цели, смогли разрушить трон, принадлежащий злу, но в итоге Каменная Королева убила их отца, так как тьма, поселившаяся в ее сердце, не могла быть побеждена добром. Стоит отметить, что режиссер нашел интересное решение с переходами и взаимодействиями театралов и артистов – один номер перетекал плавно в другой. Порадовало и наличие авторской песни Дарины Ахатовой «Lead me home», которая была встречена бурными овациями.

Первыми выступать сложно, а последними вдвойне. Поэтому у Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского стояла непростая задача: не только достойно выступить, но и запомниться всем. И они с этим справились. В отличие от предыдущих коллективов, они не использовали излишней драматургии в своей программе, ИМИМ сделали акцент на юмор и «лайтовость» и этим попали в самую точку. Ложное начало, три клише студентов, взаимодействие с жюри и зрителями, нескончаемые шутки, понятные каждому, световой театр в стиле ужасов «Давай поиграем?», танцевальные и вокальные номера – буквально все оправдывало девиз их концертной программы: «Все мы разные. Но у нас каждый найдет что-то свое».

Финальным аккордом стал традиционный выход на сцену не только участников команды ИМИМ, но и представителей всех институтов университета, которые размахивали своими флагами под гимн студенчества. По всей сцене растянули огромное полотно с символикой Казанского федерального университета, а затем тяжелый занавес опустился – так и завершился последний фестивальный день «Студенческой весны КФУ-2019» в Казани.

Текст: Анна Чеченкова

Фото/Lr: Елена Тимошкина

Видео/монтаж: Фаиль Харисов

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?