Новости

Меню

Доцент КФУ презентовал роман-антиутопию «ОНД-4181»

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялась презентация новой книги доцента кафедры национальных и глобальных медиа ВШЖиМК Айрата Бик-Булатова «ОНД-4181»/ Остров неприкаянных душ».

Роман-антиутопия – новый жанр для Айрата Бик-Булатова. Но дать однозначное жанровое определение произведению трудно. Темы апокалипсиса и любви, философскую притчу и повесть в жанре фэнтези – это и многое другое найдет читатель в новом произведении А.Бик-Булатова.

В ходе общения с журналистами в преддверии презентации Айрат Бик-Булатов пояснил, что ОНД расшифровывается не иначе как «остров неприкаянных душ». Что касается цифр 4181, то они входят в ряд чисел Фибоначчи. С другой стороны эти цифры, как рассказал сам автор, означают буквы. Если не считать буквы «ё», то получается слово «Газа». Так, каждая цифра числа 4181 соответствует порядковому номеру буквы в русском алфавите.

«Город Газа – один из библейских городов. По придуманному мной сюжету, существует колония поэзии, которую основала высшая раса филистимлян. Произошел коллапс, и буквы превратились в цифры. Это пространство из утопии превратилось в антиутопию, - пояснил он. – Сначала я написал одно стихотворение, потом понял, что это глава первая романа в стихах. Так, каждый день я писал по одной главе».

По признанию автора, у него было общее представление о книге, сюжетные повороты прояснялись уже позже – в процессе писания романа-антиутопии.

«В этой колонии трудятся рабочие, вместо имен – цифры. У некоторых из них есть запрещенные предметы – сборники Кюхельбекера и Дельвига, других поэтов. Постепенно выясняется, что судьба этих рабочих связана с судьбой русских поэтов Золотого века», - добавил он.

Говоря об аудитории, доцент КФУ сообщил, что роман будет интересен любителям антиутопии и фэнтези.

«Антиутопия всегда содержит притчевое и философское размышления, в том числе о современном устройстве», - добавил Бик-Булатов.

Вначале презентации автор поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к его творчеству.

«Каждая книга – это послание или посвящение. Именно эта книга посвящена моим родителям, которых я потерял в эти месяцы», - поделился Бик-Булатов.

Жанр обозначен как роман-антиутопия. Главные герои, несмотря на жесткие условия дисциплины, сохраняют свою внутреннюю свободу, нежность и любовь.

«Залогом свободы для главных героев стало их взаимодействие с поэзией пушкинской поры. Книги поэтов являются для колонии запрещенными. Судьбы работяг тесно переплетаются с судьбами самих поэтов», - рассказал он присутствующим.

Само действие романа разворачивается в межгалактической колонии. Также в книге речь идет о параллельных мирах.

«Чтобы в этих параллельных мирах родились Пушкин, Дельвиг и другие, необходимо, чтобы главные герои с именами вместо цифр постарались что-то сделать во имя поэтов, чьи книги они так берегут. Каждый принимает свое решение, кто-то запускает программу рождения на другой планете поэта, а кто-то – отказывается это делать, уничтожая книгу в колонии», - сказал он.

В ходе презентации Айрат Бик-Булатов зачитал несколько глав из романа. Далее состоялась сессия вопросов и ответов. Так, одна студентка поинтересовалась, кого из поэтов Золотого века спас бы сам автор, оказавшись на месте главных героев произведения.

«Это очень сложно», - затруднился ответить Бик-Булатов.

Присутствующих заинтересовал и выбор жанра произведения.

«Все, что я делаю, связано с мирами человеческими. Антиутопии не было в моем перечне. Ощущение апокалипсиса давно стало для меня предметом научного осмысления и в то же время эмоционального переживания», - обозначил он.

Следующий вопрос касался продолжения романа-антиутопии. Автор ответил, что когда пишешь произведения, «всегда радостно поставить точку». Однако если он и придет к идее написать продолжение «ОНД-418», то это выльется в подробное повествование. Хотя продолжать, по мнению Бик-Булатова, есть о чем, например, рассказать о происхождении колонии.

Для справки.

Поэма «ОНД-4181» состоит из 64 глав. Онма писалась с 13 октября 2018 года по 7 января 2019 года и выкладывалась поглавно автором в соцсетях. За это время у произведения появились преданные поклонники. Книга «ОНД-4181» выпущена издательством Олега Маковского

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?