18 марта в КФУ прошел интерактивный лекторий, посвященный Празднику трезвости

Празднование Всероссийского Дня трезвости является значимым событием для всего общества, поэтому в России праздник трезвости отмечается два раза в год - 11 сентября и 28 апреля. Примечательно, что одним из организаторов первых праздников трезвости в 1911г. был директор типографии КФУ А.Т. Соловьёв. С 1995 года началось возрождение этой прекрасной традиции, и каждый год 28 апреля в одном из парков г. Казани проходит Праздник трезвости, где все желающие могут принять участие в различных конкурсах, играх, интерактивах и на собственном примере показать, что прекрасно проводить время и веселиться можно без употребления алкоголя.

Алкоголизм - одна из самых острых проблем России и человечества в целом. По статистике доля употребления алкоголя на душу населения с каждым годом возрастает. Поэтому очень важно проводить профилактические мероприятия, направленные на изменение отношения молодежи к алкоголю, ведь разумный и осознанный выбор здорового образа жизни - первостепенная задача, стоящая перед современным обществом.

18 марта Департамент по молодежной политике организовал для студентов 1 курса Юридического факультета Акцию, приуроченную к весеннему Празднику трезвости.  Встречу проводили специалисты Центра «Доверие» совместно с представителями общественных организаций АНО «Наше поколение» и Ассоциация трезвости.

Галина Анатольевна Ананьева, педагог-психолог Центра профилактики зависимостей «Выбор» познакомила студентов с историей этой общественной инициативы под названием «Праздник трезвости» и рассказала, как проходил праздник больше 100 лет назад, а вот увидеть современные праздники можно было на видеоролике. Также перед публикой выступил доктор исторических наук, профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Владимир Михайлович Ловчев, представитель Казанского отделения Независимой ассоциации трезвости. Владимир Михайлович задавал участникам необычные задачки, которые Барон Мюнхгаузен  предлагал отгадывать своим гостям во время приемов.

Таким образом, ведущие лектория показали возможные варианты проведения свободного времени без употребления алкоголя. Студенты с удовольствием принимали участие в предложенных играх и интерактивах, а за проявленную активность и правильные ответы получали поощрительные призы.

Уже много лет праздники трезвости всегда проходят с участием волонтёров самых разных возрастов. Поэтому ещё одной задачей данной акции было приглашение студентов КФУ в качестве добровольных помощников на предстоящий 28 апреля праздник. Иногда возникает вопрос, что получат волонтёры на мероприятии кроме «спасибо». Если мы говорим про молодых людей, то в первую очередь, они получат опыт, который невозможно получить в другом месте – опыт командной работы,  разработки и реализации собственных идей, навыки организации городского мероприятия и общения с самыми разными людьми в условиях многозадачности, и, конечно, много новых знакомств со студентами из других учебных заведений.

Тему волонтерства, мотивации добровольцев и ценности волонтерской работы для общества обсудила со студентами Раиля Равиловна Шарафутдинова, специалист по работе с молодежью Центра профилактики зависимостей «Выбор». В конце ребятам было предложено подумать и ответить на следующие два вопроса:

• Что вас привлекает или может привлечь в волонтерстве?
  • Каким бы вы хотели видеть праздник трезвости?

По завершении мероприятия желающие записывались в волонтеры для помощи в организации и проведении праздника трезвости 28 апреля.

Подобные акции ВАЖНО и НУЖНО проводить, чтобы еще раз напомнить миру о действительно важных ценностях, среди которых трезвость, здоровый образ жизни, семья и здоровое потомство.

Источник информации:  Спицина Татьяна, Панкратова Наталия, фото: Мингалиева Эвелина