Новости

Меню

Писатель Татьяна Шахматова: "Каждое произнесенное слово – это уже улика!"

В Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского КФУ прошел вечер с участием писательницы Татьяны Шахматовой. 

Каждая новая встреча с автором детективов Татьяной Шахматовой - будь то интервью, чтение ее романов или живое общение – это всегда открытие. Думается, что и во время встречи, которая прошла 13 марта в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета, присутствующие сделали для себя открытия из мира слов.

В своей повседневной жизни мы мало задумываемся над тем, как и о чем мы говорим. Татьяна Шахматова утверждает: каждое произнесенное слово – это уже улика, а мы все, в той или иной мере, "стихийные" лингвисты. Именно это писательница доказала на встрече с читателями, приводя примеры из литературы и живой речи, предлагая участникам угадывать возраст, национальность, профессию говорящих.  Также писательница привела случаи из собственной экспертной практики, в делах, в которых применимы знания эксперта-филолога и серьезные научные методики (дела о диффамации (клевете), вреде деловой репутации, различные конфликты в средствах массовой информации, связанные с речевыми манипуляциями, и др). Полученную информацию немедленно опробовали в деле, поиграв в расследование и сыщиков, в рамках детективной лингвистической игры «Текст как улика».

В одном из своих интервью Татьяна призналась:

«Детектив хорош тем, что любую тему превращает в немного жутковатую игру. Яркая детективная форма помогает подумать, как мы говорим; что транслируем в этот мир; какой языковой имидж создают те или иные слова; что можно прочитать между строк самого, на первый взгляд, нейтрального текста».

Игры со словами, лингвистические загадки, слова-улики, ведущие к разгадке самых запутанных преступлений, – это обязательные составляющие детективов Татьяны Шахматовой, входящих в серии «детектив с филфака» и «филологическое расследование» (на данный момент вышло уже 4 книги: «Унесенные блогосферой», «Удар отточенным пером», «Убийство онсайт», «Иностранный русский»).  

Эмоциональные слова благодарности Татьяне Шахматовой высказали студентки с филфака, тем самым завершив встречу. Думается, что ее читатели – это молодежь, особенно студенты.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?