Новости

Меню

Прикрепленные к униклинике КФУ граждане могут бесплатно привиться от кори

В связи с высокой востребованностью гражданами информации о мерах профилактики кори, а также значительным количеством случаев кори в мире в Управлении Роспотребнадзора по РТ до 19 марта открыта горячая линия по вопросам профилактики кори.

Специалисты Управления по телефонам (843) 238-52-11, 238-96-84 в будние дни с 9 до 17 часов будут консультировать всех желающих по вопросам профилактики кори, вакцинации и иммунитета к ней.

Как сообщает Минздрав Ульяновской области, по состоянию на 11 марта диагноз подтвердился у 15 жителей. В марте текущего года в Тульской области зарегистрировано 2 случая лабораторно подтвержденной кори среди учащихся школ. Соответствующая информация опубликована на сайте Управления Роспотребнадзора области.

Корь – острое высококонтагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Его симптомы: резкий подъем температуры, насморк, головная боль, поражение слизистых оболочек и кожи характерной сыпью.

Не так страшна болезнь, как ее осложнения, в число которых входят: ларингит (воспаление гортани), отит (воспаления уха), первичная коревая (вирусная) пневмония, вторичная бактериальная пневмония, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), коревой энцефалит (воспаление мозга), менингит (воспаление мозговой оболочки), гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Наиболее частое осложнение кори – пневмония.

Вакцинация является самым эффективным средством защиты. Диагноз выставляется врачом на основании осмотра и сведений о контакте с больным корью.

Напомним, прикрепленные к Университетской клинике Казанского федерального университета граждане могут бесплатно привиться от кори. Взрослым вакцинация проводится с 18 до 55 лет.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?