Новости

Меню

О главном из уст студентов

11 марта в стенах Большого зала КСК КФУ «УНИКС» стартовал ежегодный фестиваль «Студенческая весна – 2019», который из года в год объединяет обучающихся со всех институтов Казанского федерального университета. Этим вечером свои конкурсные программы представили на суд членов жюри и публики Институт психологии и образования и Институт фундаментальной медицины и биологии.

В первом действии была представлена программа «Маяк», созданная студентами ИПиО, которые рассказали историю жителей одного острова. Ребята на протяжении 80 минут призывали «прежде чем мечтать, подумать, не навредят ли эти мечты кому-то другому». Примером тому стала ситуация из жизни смотрителя Рэя и его дочери Алисы, которая отправившись на учебу в Лондон совсем позабыла отца и свою Родину. Потеряв жену и дочь и оставшись в одиночестве, утешением мистера Рэя стала забота о «защитнике» острова - маяке. Именно это место было притяжением жителей острова: здесь любила играть и представлять себя взрослой дочь председателя Агата, здесь объявлялись главные новости, здесь проходили традиционные гуляния и проводились обряды.

В жизни мистера Рэя были прекрасные и целеустремленные люди – жители его родного острова, которые поддерживали и мотивировали его вместе уехать в Лондон и начать новую жизнь, хоть и не по своему желанию, быть ближе к дочери и новым возможностям. Отказавшись от шанса все изменить, Рэй остался один на один со своими воспоминаниями о счастливой семейной жизни. Однако, к сожалению, так и не дождался возвращения дочери к семейному очагу. На грустной ноте конкурсной программы творческий коллектив ИПиО пожелал не забывать о своих мечтах и тех, кто тебя окружает.

Во втором действии первого фестивального дня был представлен мюзикл «Someone in the crowd», созданный студентами ИФМиБ. Ребята на сцене раскрыли тему любви и представили ситуации, случающиеся повседневно. Пары, которые не умеют находить компромисс, которые стесняются своих чувств и боятся их признать, в которых кто-то из партнеров уходит к другому, и один на всех Купидон – спаситель и лекарь всех разбившихся сердец.

Именно благодаря ему пары научились обращать внимание на ошибки, которые допускают, избегать их и жить в мире и согласии. «Миром правит любовь» - всем известная фраза, которая в полной мере раскрывает мощь и силу великого чувства. Студенты ИФМиБ, вероятнее всего, считают также, позиционируя весну, как пору влюбленности и легкости. Ребята напомнили присутствующим в зале о том, что рядом с каждым из них находится главный человек, чью заботу и помощь стоит вознаграждать благодарностью и ответными чувствами.

Ежегодный фестиваль «Студенческая весна – 2019» только начался и это были первые творческие программы студентов КФУ. Впереди 15 уникальных концертных программ, каждая из которых поможет прожить новую яркую историю.

Источник информации: Ольга Салюкова, Фото/Lr: Алена Усатова, Видео/монтаж: Зульфат Якупов, Фаиль Харисов

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?