Труды ученых казанской исторической школы представлены на выставке "В поисках Золотого трона"

В Музее истории государственности Татарстана в Казанском Кремле состоялось открытие выставки «В поисках Золотого трона», приуроченной к 100-летию российской академической археологии и 750-летию со дня образования государства Золотая Орда. Выставка создана при участии Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КФУ.

Выставка рассказывает об изучении Золотой Орды исторической и археологической школами Казани с XIX века до сегодняшнего дня и демонстрирует новейшие исторические изыскания и археологические находки.

Из фондов университетской библиотеки на выставке представлены научные труды блестящих ученых казанской исторической школы: И.Н.Березина, Ш.Марджани, Г.С.Саблукова, Р.Фахретдина, Н.П.Загоскина, П.А.Пономарева.

Впервые экспонируется коллекция археолога и специалиста по восточному искусству Франца Владимировича Баллода, руководившего экспедицией Татарского народного комиссариата просвещения в 1920-х гг. на раскопках Сарай-Бату – столичного золотоордынского города XIV-XV веков.

Посетители выставки могут увидеть труды выдающегося ученого, профессора Казанского университета, Миркасыма Абдулахатовича Усманова – основателя современной татарской археографии. На выставке представлены экспонаты, освещающие достижения современной археологической школы Казани: экспедиционные отчеты, фотографии раскопов, предметы золотоордынского быта и культуры. Также представлены фотографии и материалы международных Золотоордынских форумов.

В организации выставки также приняли участие Национальный музей Республики Татарстан, Институт археологии им.А.Х.Халикова АН РТ, Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ.