Новости

Меню

Аспирант КФУ выступит с лекцией «Гений черных дыр»

Центр современной культуры «Смена» запускает цикл научно-популярных лекций «Вселенная Стивена Хокинга». Лектор – аспирант Института физики Казанского федерального университета Дмитрий Грошев.

Исследования в области черных дыр принесли Стивену Хокингу мировую известность. Слушатели лекции узнают, что черные дыры могут излучать, взрываться и многое другое.

Единому информационно-издательскому центру Казанского университета Дмитрий Грошев рассказал, что цикл, состоящий из 3 лекций, посвящен основным открытиям Стивена Хокинга. Первая лекция состоится 3 марта, в 18.00.

«В ходе нее я расскажу про черные дыры: история вопроса, их свойства и излучение, открытия Хокинга. Вторая лекция будет посвящена свойствам Вселенной, ее прошлому и будущему и, конечно, вкладу Хокинга в ее исследование. На третьей лекции будет рассказано о мечте Стивена Хокинга и многих физиков-теоретиков – Теории всего (Theory of Etherything) - теории, объединяющей все фундаментальные взаимодействия. Я расскажу об истории построения современной физической картины мира, нестыковках между общей теорией относительности и квантовой механикой, попытках их объединить и прийти к единой теории, - пояснил аспирант Грошев. - Как показывает практика, данная тематика вызывает большой интерес у публики, поэтому я решил прочитать эти лекции».

Что касается аудитории, то, по словам лектора, цикл рассчитан на широкий круг слушателей, так как «практически без формул».

«Я считаю, что главная ее цель – заинтересовать людей физикой и открытиями, которые происходят на ее рубеже. В данном цикле упор будет сделан на космологию и теоретическую физику», - добавил Грошев.

Вход свободный по обязательной регистрации.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?