Новости

Меню

Нюрнбергский процесс: история и современность

27 и 28 февраля для студентов Казанского федерального университета были проведены лекции на тему: «Нюрнбергский процесс: история и современность».

Очень познавательный и интересный материал по данной теме презентовал Александр Вячеславович Лапко - член Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», член Альметевского отделения Татарстанского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник III Международного научного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность», кандидат экономических наук.

Александр Вячеславович уже с первой минуты своего выступления отметил, что лично для него тематика Великой Отечественной войны очень близка и призвал обучающихся изучать историю, без знания которой, как считает гость, сложно построить свое будущее. Лекции проходили в Институте филологии и межкультурной коммуникации и Институте международных отношений. Всем участникам, а ими стали более 300 студентов, лектор представил достоверную информацию о событиях Великой Отечественной войны, которая как утверждает он, к сожалению, со временем теряется, уходит в небытие, ведь даже пожилых людей и ветеранов ВОВ с каждым годом все меньше. Сейчас важно сохранить и передать будущему поколению все славные победы наших дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны, ведь благодаря им мы живем под светлым и мирным небом.

Основная тема лекции была посвящена Нюрнбергскому процессу – мировому событию по делу главных нацистских военных преступников. Целью международного процесса в Нюрнберге было осуждение нацистских лидеров – главных идейных вдохновителей и руководителей неоправданно жестоких акций и кровавых бесчинств. Международный военный трибунал, заседавший почти год, проделал колоссальную работу. И в результате цели удалось достигнуть. Подробнее о событие того времени также было продемонстрировано в различных видеофильмах. Показанные кадры заставили призадуматься всех слушателей. Спустя 70 лет со дня начала Нюрнбергского процесса, отчетливо видно, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах. Нюрнбергский процесс стал историческим событием, прежде всего, как торжество Закона перед нацистским беззаконием.

«Конечно, на парах мы слышали о Нюрнбергском процессе, но что мы узнали в результате лекции - удивило. После такого рассказа сложно остаться равнодушным, тема и сама лекция просто, как говориться, взяли за душу», - поделился впечатлениями участник, студент 2 курса Института международных отношений Сарвар Мамажонов.

Завершил свое выступление Александр Вячеславович следующими словами: «Я желаю вам не сломаться и никогда не отступать от своей цели. Умейте быть благодарными, любите Родину и думайте всегда не только то, что она может вам дать, а что вы можете сделать для Родины. В этом и есть главный ключ к хорошо осмысленной жизни».

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Элина Билалова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?