Новости

Меню

5 студенток КФУ примут участие в Универсиаде-2019

С 1 по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Россия впервые в своей истории примет зимние Студенческие игры. Честь Республики Татарстан в составе сборной страны будут защищать 25 спортсменов. Пятеро из них – студентки Казанского федерального университета.

Соревнования Универсиады стартуют 1 марта. В играх примут участие около 3000 спортивных делегатов более чем из 50 стран мира. Будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, хоккей, горнолыжный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование, хоккей с мячом.

Предстоящий старт Зимней универсиады-2019 прокомментировал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

«2 марта открывается Зимняя универсиада в Красноярске. В состав сборной России вошли 25 человек из Татарстана, которые выступят в лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее с шайбой и хоккее с мячом. Серьезное представительство. Надеемся на успехи наших ребят. Все студенты - это наш некий спортивный резерв. Часть из них еще юниоры, другие уже достаточно именитые спортсмены, которые выступали на серьезных стартах. И, конечно, будем болеть за успешное выступление всей сборной команды России на Универсиаде. Как говорится, дома и стены помогают», - отметил глава Минспорта РТ.

Самое массовое представительство татарстанские спортсмены получили в соревнованиях по синхронному катанию на коньках, в которых в полном составе выступит команда «Татарстан». В их число вошли пять студенток Казанского федерального университета: Юлия Зобнина, Эльвина Кабирова, Диана Павлова, Арина Пашина и Адиля Шарафиева.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета студентка 2 курса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Адиля Шарафиева, команда «Татарстан» принимает участие в Универсиаде уже во второй раз. В прошлый раз это была Универсиада 2009 года в Харбине. Тогда команда завоевала бронзу.

«Для нас пятерых это первая Универсиада, - поделилась студентка-спортсменка. - Разумеется, готовимся очень активно. На Универсиаде, как и на каждом старте, мы постараемся показать свой максимум: гладкое, эмоциональное катание и высокотехничные элементы. Почти сразу после Универсиады нас ждет еще один важный старт – чемпионат мира в Хельсинки».

Студентка 2 курса Института международных отношений Диана Павлова добавила, что, представительниц университета участие в соревнованиях такого масштаба не только не пугает, но и «подстегивает».

«Мы все хотим показать отличный результат, достойно представить нашу страну. Естественно, не без поддержки со стороны болельщиков – родителей и близких. Многие из них поедут вместе с нами, а остальные будут болеть, смотреть и держать кулачки дома, в Казани», - сообщила она.

Студентку 3 курса Института филологии и межкультурной коммуникации Эльвину Кабирову переполняют одновременно два чувства: гордость и ответственность.

«Я не хочу говорить о местах. Наша главная задача всегда и везде – это откатать программу так, чтобы зрители получили удовольствие, чтобы им понравилось, а главное – понравилось нам. Эти эмоции непередаваемы, когда зрительный зал аплодирует стоя. Словами эмоции и чувства не передать в полной мере», - объяснила Э.Кабирова.

О призовых местах не думает и студентка 2 курса ВШЖиМК Арина Пашина. По ее мнению, задача спортсмена – продемонстрировать свой максимум, остальное решат судьи.

Пятая фигуристка от КФУ, студентка 4 курса Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского Юлия Зобнина сообщила, что спортсменки поедут в Красноярск 3 марта.

«Соревнования состоятся 8 и 9 марта. 8 марта нам предстоит короткая программа, а 9 – произвольная. Об эмоциях говорить не приходится, сейчас проходит самый важный момент – подготовка, финишная прямая. Делаем все возможное, совершенствуемся, - поделилась она. – В короткой программе самое важное – это техническая составляющая, а в произвольной к технике добавляется эмоциональность».

Студентка также добавила, что достать билеты на фигурное катание весьма сложно. Билеты раскупили в первые дни продаж.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?