Новости

Меню

В Музее Н.И.Лобачевского КФУ откроется выставка «Баранов В.И.: к истине и вдохновению сквозь века и расстояния»

28 февраля 2019 года в 12.00 в выставочном зале Музея Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета состоится открытие выставки «Баранов В.И.: к истине и вдохновению сквозь века и расстояния».

Она посвящена 130-летию со дня рождения ботаника, профессора Казанского университета и художника Владимира Исааковича Баранова (1889-1967). Выставка подготовлена Музеем истории Казанского университета совместно с Зоологическим музеем и гербарием им.Э.А.Эверсмана КФУ при участии Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КФУ и Музея Н.И.Лобачевского.

В.Баранов был выпускником Казанского университета. Впоследствии – доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрами ботаники Пермского (1929-1932) и Казанского университетов (1933-1964), а также кафедрой ботаники и кормодобывания Казанского зооветеринарного института (1935-1939, по совместительству).

Ученым были проведены обширные геоботанические исследования Башкирии, Урала, Алтая, Западной Сибири и Западной Монголии. Его палеоботанические исследования были посвящены изучению третичной флоры на территории Советского Союза. В честь В.Баранова, неутомимого путешественника-ландшафтоведа, названо несколько видов современных и ископаемых растений.

Неотъемлемой частью жизни Владимира Баранова была живопись. Созданные им картины стали настоящим украшением выставки (около 70 ед. хранения). Среди них автопортрет, портреты родных и знакомых, натюрморты. Большинство работ – это пейзажи с изображением природных ландшафтов разных континентов. Для написания картин Баранов использовал свои акварельные этюды и фотоснимки, сделанные во время экспедиций, цветные репродукции с картин художников и фотоснимки известных натуралистов из книг. Значительная часть представленных на выставке работ – это учебные, демонстрационные материалы, созданные профессором к научным дисциплинам «Ботаническая география», «Систематика растений».

Сроки проведения выставки: 28 февраля – 14 апреля 2019 г. 
Адрес выставки: выставочный зал Музея им.Н.И.Лобачевского, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2. 
График работы музея: понедельник – суббота с 9.00 до 18.00, выходной - воскресенье. 
Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефонам: 
+7 (960) 031-01-30, +7 (843) 233-74-82.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?