Встреча с ветеранами Афганской войны состоялась в Институте геологии и нефтегазовых технологий

26 февраля 2019 года в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась встреча обучающихся с ветеранами боевых действий, посвящённая 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Афганская война – это часть нашей истории. И сколько бы лет ни прошло, она останется в памяти людей, переживших её, в памяти их потомков. Это война, длившаяся более 9 лет, через которую прошло более 600 тысяч советских военнослужащих, завершилась 15 февраля 1989 года.
Организатором данного мероприятия выступил Департамент по молодёжной политике совместно с институтом геологии и нефтегазовых технологий.
Почётными гостями встречи стали – Гуревич Виктор Александрович, Член президиума Совета ветеранов МВД по Республике Татарстан, лауреат VII Международного фестиваля «Музыкальный мост «Татарстан - Европа», заслуженный юрист Республики Татарстан, эксперт Министерства юстиции Республики Татарстан; Мустаев Рим Шагалиевич Генерал-майор в запасе, заведующий кафедрой  безопасности жизнедеятельности КФУ и Салихов Наиль Равильевич, ветеран военной службы, полковник в отставке, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности КФУ.
В данном мероприятии активное участие приняли обучающиеся 1 курса Института геологии и нефтегазовых технологий в количестве порядка 80 человек. В начале мероприятия участникам был продемонстрирован исторический фильм,  познакомились с хроникой Афганской войны, а затем почтили память всех воинов, погибших в горячих точках минутой молчания. Затем ветераны рассказали о жизни простого советского солдата во время военных действий, поделились своими воспоминаниями об Афганистане, рассказали ребятам о трагических и героических для нашей страны годах. Студенты получили уникальную возможность узнать из первых уст о том, как складывалась история нашей страны.
В завершении мероприятия участники слушали песни военных лет «Последний бой», «Герои былых времён» и «Москвичи» в исполнении Виктора Александровича Гуревича, а также смогли задать почётным гостям все интересующих их вопросы. По традиции были сделаны памятные фотографии с приглашёнными гостями.

Автор, фото: Елена Андреева,
Отдел организации патриотического воспитания