XVI Всероссийский конкурс «Моя страна моя Россия»

«Моя страна ‑ моя Россия» ‑ всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий.

Организаторами Конкурса является Российская академия образования

Возраст участников:

от 14 до 35 лет (за исключением номинаций 2, 4, 5, 6, 19, которые не имеют возрастных ограничений).

Конкурс проводится в четыре этапа.

1 этап – с 25 января по 10 апреля 2019 года. В рамках данного этапа конкурсанты загружают свои проекты в единую систему экспертной оценки на сайте Конкурса. Прием заявок на участие в Конкурсе завершается 10 апреля 2019 г. в 23:50 по московскому времени.

2 этап – с 11 апреля по 25 апреля 2019 года. В рамках данного этапа осуществляются заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа.

3 этап – с 25 апреля по 20 мая 2019 года. Авторы лучших работ (участники очного этапа) приглашаются для презентации и защиты своих проектов на федеральное очное мероприятие, в ходе которого определяются победители.

4 этап – с 6 по 8 июня 2019 года. Награждение авторов лучших проектов (победителей) на площадке Петербургского международного экономического форума.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Моя страна»;
  • «Мой родной язык»;
  • «Креативные индустрии для развития регионов»;
  • «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны»:
  1. направление «Цифровая среда развития регионов»;
  2. направление «Создание и развитие системы образования в области
  3. интеллектуальной собственности в регионах России»;
  4. направление «Формирование механизмов создания и развития
  5. региональной системы интеллектуальной собственности в контексте новых цифровых технологий и платформенных решений»;
  • «Моя педагогическая инициатива»;
  • «Моя семья»;
  • «Мои открытые университеты»;
  • «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»;
  • «Мое село»;
  • «Мой город»;
  • «Архитектурный образ моей малой родины»;
  • «Транспорт. Пути сообщения моей страны»;
  • «Мой дом»;
  • «Мое здоровье»;
  • «Передовые производственные технологии НТИ»;
  • «Моя гостеприимная Россия»;
  • «Экология моей страны»;
  • Специальная номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом «Города-побратимы моей страны»;
  • Специальная номинация «Реализованные проекты».

Проекты, представленные на Конкурс, должны включать в себя:

1) заявку на участие в Конкурсе (приложение № 1);

2) рекомендательные письма (до 3-х писем) от заинтересованных организаций (органы государственной власти, местного самоуправления, общественные объединения, профессиональные сообщества, коммерческие организации) (при наличии);

3) тезисы проекта (2-3 страницы: краткое описание проекта);

4) презентацию проекта (презентация должна отображать содержание проекта, не более 10 слайдов);

5) копии публикаций о проекте в СМИ и сети Интернет (при наличии).

Официальный сайт конкурса

Положение конкурса

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства