Новости

Меню

Все о по профилактике наркотической и табачной зависимости

26 февраля в КФУ прошли лекции для обучающихся по профилактике наркотической и табачной зависимости/ В России проблема наркотической зависимости является одной из самых злободневных: сегодня ни одна семья не может быть уверена в том, что ребёнок хотя бы однажды не пробовал запрещённое вещество.

Необходимо понимать, что наркомания – это не сугубо медицинская проблема, она во многом формируется под влиянием социальных факторов, а это значит, что употребление наркотиков и социальная проблема тоже. Соответственно, и методы борьбы с этим явлением должны быть социальными. Так, одно из самых важных действий, которые должны предприниматься в этом направлении – профилактика.

В связи с этим 26 февраля 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и приглашенным сотрудником отделения профилактики и межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики организовал и провел встречу для студентов 1 курса очного отделения в формате видео - лектория с элементами интерактива на тему: «Профилактика хранения, употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ».

Лекцию проводила подполковник, старший оперуполномоченный УНК МВД РТ Светлана Крылова. Светлана Михайловна ознакомила студентов с юридическими аспектами, связанных с данной проблемой, уделяя особое внимание отдельным статьям Федерального закона.

После лекции студентам был предложен просмотр короткометражного видеоролика, цель которого – выразить отрицательное отношение к социальному негативному явлению – наркомании, опираясь на опыт бывшего участника цепочки преступной организации по сбыту наркотических веществ. Обучающиеся 1 курса активно принимали участие в обсуждениях, задавали интересующие вопросы, проявляя свое неравнодушие к поставленной проблеме.

Также с 25 по 26 февраля в КФУ Департаментом по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта КФУ были организованы встречи обучающихся 1 курса с Айдаром Шарафутдиновым, представителем Центра профилактики зависимостей «Выбор», с целью профилактики табачной зависимости среди молодежи. Лекции проходили в интерактивном формате, студентам было предложено побыть в роли клипмейкеров, посмотреть короткие

видеоролики, затем обсудить и проанализировать сюжет и эмоции, которые вызвал их просмотр. За время лектория ведущим были рассмотрены следующие темы:

* Вопросы этичности курения среди некурящего населения;

* Развенчание мифов о повышенной привлекательности курящих мужчин и женщин;

* Негативные последствия для собственного здоровья курильщиков;

* Как выглядят в реальности холестериновые бляшки курильщиков;

* Развитие критического мышления по отношению к рекламе, подталкивающей молодое население к зависимостям.

Цель данных мероприятий – содействовать укреплению в молодежной среде ценностей здорового образа жизни, свободного от любой зависимости, мотивируя студентов на полный отказ от курения и употребления наркотических веществ, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.

Студенты Казанского университета за здоровый образ жизни, поэтому стараются активно принимать участие в подобных мероприятиях.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких! Не поддавайтесь влиянию запрещенных и вредных веществ.

 

Источник информации: Татьяна Спицина, фото - Элина Билалова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?