Новости

Меню

В Елабуге чествовали бойцов студотрядов

Круглый стол по итогам года, агитационный концерт и старт школ студенческих трудовых отрядов собрал бойцов Елабужского института и Набережных Челнов.

Ребятам-студотрядовцам есть чем гордиться: на республиканском уровне это звания лучшего местного штаба студенческих отрядов, лучшего педагогического отряда, лучшего командира СТО, лучшего вожатого года. К слову, при содействии руководства Елабужского института КФУ, представители студенческих трудовых отрядов недавно своими силами восстановили штаб СТО.

Студенческие отряды вуза активно ведут работу с 2009 года. Бойцы штаба трудятся на таких значимых объектах, как железная дорога, а также в сфере сервиса и организации детского отдыха. Сегодня студотряды института насчитывают 150 бойцов, работающих в составе 6 отрядов. Отряды проводников вагона дальнего следования: «Миллениум», «Астероид», «Искра». Студенческие педагогические отряды: «Регион 116», «Феникс» и студенческий сервисный отряд «Лотос». Интересно, что с этого года свою деятельность начинает и строительный отряд, который предполагает работу на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштабов.

Бойцы поделились с присутствующими результатами проделанной работы. Так, представители сервисного направления в течение года принимали участие в благотворительных акциях. Участники педагогических отрядов реализовали проекты «Школа вожатых: первые шаги в профессии», «Добрый вожатый» (детский реабилитационный центр «Астра»), «Вожатская мастерская» (подготовка вожатых в ДЮЦ №14 г.Набережные Челны), а студентка факультета филологии и истории Раушания Мухамадеева вошла в топ-100 вожатых Российской Федерации по итогам Всероссийского слета вожатых в городе Москве. Отряды проводников в рамках модернизации Школы проводников-2019 разработали онлайн-курс для будущих бойцов.

В завершение встречи отличившихся студентов наградили благодарственными письмами директора Елабужского института КФУ за восстановление штаба СТО Елабужского института, а также благодарственными письмами директора МЦ «Барс» за большой вклад в развитие этого движения на территории Елабужского муниципального района.

Руководитель СТО проводников Республики Татарстан Максим Ильдеев поприветствовал бойцов комсостава Елабужского института КФУ:

«Отрадно видеть вас в таком большом количестве, не зря стали лучшим штабом Республики Татарстан и доказываете это каждым мероприятием. Приглашайте нас чаще! Этот год – юбилейный для студенческих отрядов: мы отправимся в свой шестидесятый трудовой семестр. Я выражаю благодарность за ежегодный качественный состав на трудовое лето».

В этот день в актовом зале команды в театрализованных миниатюрах, песнях и танцах презентовали свои направления, агитируя молодежь института и других учебных заведений Елабуги. Не таясь, ребята говорили о трудностях и вместе с тем – о «школе жизни» и экономической самостоятельности бойцов. После концерта все желающие смогли подробнее узнать о каждом направлении и записаться в заинтересовавшие их школы. Курсы завершатся в конце мая, прошедшие обучение получат сертификаты и путевку на «целину».

«Вступив в студенческий трудовой отряд своего вуза, я не только смог реализовать себя как вожатый, но и познакомился с представителями РСО со всей России. Замечательные пейзажи, песни у костра, детский смех и благодарные улыбки родителей – вот чем мне запомнилась моя целина-2018. Я благодарен институту за такое активное, яркое лето. На мой взгляд, сегодняшнее мероприятие еще больше сплотило нас и привлекло новых ллюдей в наше движение», - своими мыслями поделился Никита Толмачев, студент факультета филологии и истории.

Для справки:

17 февраля 2004 года принято считать датой возрождения российских студенческих отрядов. В этот день в Москве прошел Всероссийский форум студенческих трудовых отрядов, на котором было принято решение учредить молодежное общероссийское общество «Российские студенческие отряды». Позже Указом президента Российской Федерации В.В.Путина №86 от 21 февраля 2015 г. 17 февраля был объявлен Днем российских студенческих отрядов.

СТО становится для большинства молодых людей не просто временным рабочим коллективом - за время совместной деятельности многие ребята находят в этой дружной семье верных товарищей, которые придут на помощь в любую минуту.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?