Новости

Меню

Кому в семье жить хорошо?

25 февраля сотрудниками Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике была организована открытая встреча с психологами отделения психолого-педагогической помощи «ЮВЕНТА» Комплексного Центра социального обслуживания детей и молодежи «Доверие» г.Казани. Мероприятие посвящено важности семьи и необходимости формирования семейных ценностей у молодежи.

Семья, семейные традиции и семейные ценности – это то, что мы должны культивировать и беречь. В чем же заключается главная ценность семьи? В первую очередь, фундаментом семьи является любовь и забота о благополучии каждого члена семьи. Без заботы и поддержки, без уважения, доверия и взаимопонимания невозможно построить крепкий дом под названием «Семья». Психологи хорошо понимают, что это основа семейной жизни и стараются доносить это до слушателей и своих клиентов.  Самыми серьезными препятствиями семейному счастью и благополучию являются: нежелание слушать и слышать своего партнера, нежелание обсуждать проблемы и решать их конструктивно, то есть сообща, нежелание меняться и, самое главное, недостаточность знаний о законах семейной жизни, о том, что каждая семья проходит нормативные кризисы, прохождение которых является важным условием роста и развития всех членов семьи.

У каждого человека своё понимание семьи и с ранних лет сформирован образ идеальных отношений. И когда встречаются двое со своими представлениями и ожиданиями, то начинаются часто недопонимания и конфликты в скрытой или ярко конфликтующей форме. Первые большие сложности пары испытывают тогда, когда появляются первенцы, а иногда и раньше, когда нужно решить важные вопросы: где жить после свадьбы, как отмечать совместные семейные праздники, сколько будет детей в семье, как будет распределяться семейный бюджет и многие другие. Тема неисчерпаемая по своим многообразным аспектам, которые затрагивают каждого человека, ведь все мы родом из семьи.

Психологи ОППП «ЮВЕНТА» донесли до аудитории самое главное – для чего создается семья, и на что важно обратить внимание до свадьбы. Ценности семейной жизни – это, на самом деле все, что у нас есть и чем нужно дорожить. Встреча прошла в дружеской и доверительной атмосфере. Ребята задавали интересующие их вопросы, проявляя неравнодушие к обсуждаемой теме.

Цените друг друга и берегите самое ценное – своих родных и близких!

Источник информации: Наталия Панкратова, фото - Татьяна Спицина

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?