Новости

Меню

В КФУ прошли лекции по профилактике табачной зависимости

Основными мерами, направленными против вовлечения в зависимость молодежи, являются профилактические беседы. Именно поэтому 25 февраля Департамент по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта КФУ организовали встречу обучающихся с Айдаром Шарафутдиновым, представителем Центра профилактики зависимостей «Выбор».  Целью беседы стала профилактика табачной зависимости.

Современное общество подвержено стрессам, и, как следствие, в попытке снять его человечество изобрело ряд ловушек, которые неизбежно приводят к зависимостям. Наиболее актуальные и опасные ловушки нашего общества - табакокурение и наркозависимость.

Табакокурение является социальной проблемой общества, как для курящей так и для не курящей его части. По данным ВОЗ, каждый год в мире от курения умирает 5,4 миллиона человек. К 2030 году эта цифра превысит 8 миллионов смертей, причем более 80% ассоциированных с табаком смертей произойдут в развивающихся странах. Систематическое поглощение небольших доз никотина приводит к привыканию/зависимости от табакокурения. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 14 мин. В Республике Татарстан, как и на всей территории России, действует антитабачный закон, но, к сожалению, курение в Казани очень распространено.

Беседа прошла в форме диалога  лектора с аудиторией. Обучающимся было предложено побыть в роли клипмейкеров, посмотреть короткие видеоролики, затем обсудить и проанализировать сюжет и эмоции, которые вызвал их просмотр. За время проведенного интерактива были рассмотрены следующие темы:

  • Вопросы этичности курения среди некурящего населения;
  • Развенчание мифов о повышенной привлекательности курящих мужчин  и женщин;
  • Негативные последствия для собственного здоровья курильщиков;
  • Как выглядят в реальности холестериновые бляшки курильщиков;
  • Развитие критического мышления по отношению к рекламе, подталкивающей молодое население  к зависимостям.

Встреча была проведена для двух потоков первокурсников, обсуждение темы не оставило никого  равнодушным. По окончании мероприятия студенты имели возможность задать свои вопросы лектору и обсудить проблему собственной табачной зависимости.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?