Новости

Меню

Слава Сэ в КФУ: «В журналистике, как и в любом деле, все будет зависеть от того, насколько вы увлечены своей профессией»

В шоу-руме Высшей школе журналистики и медакоммуникаций Казанского федерального университета состоялась творческая встреча с популярным писателем, блогером Славой Сэ (Вячеславом Солдатенко).

Гостя представил модератор мероприятия, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

«Во-первых, у вас университет красивый. Во-вторых, это помещение (шоу-рум)... я вас поздравляю с тем, что вы учитесь в таком вузе», - отметил во время приветствия Слава Сэ.

Встречу со студентами он начал с рассказа о себе, блоге (число подписчиков порядка 170 тысяч). На вопрос о том, как этого удалось добиться, гость ответил, что сам не знает.

«Наверное, в журналистике, как и в любом другом деле, все будет зависеть от того, насколько вы увлечены своей профессией. Все, кто чего-то добивается, делают это не ради достижения какого-то результата, а потому что очень нравится складывать слова. У меня есть некая формула сложения слов: я знаю, как сделать предложение кратким, знаю, что есть шесть форм шутки. Мне нравится этим играть – математика», - поделился он.

Издательство, по словам Вячеслава Солдатенко, «пришло само». Далее он подробно рассказал о работе над своей первой книгой «Сантехник, его кот, жена и другие подробности». Книга разошлась за несколько дней.

«Такого феномена больше не повторилось. У меня сейчас пять книг, первая из них самая успешная. Она писалась пять лет и была искренняя, не за деньги, а потом мне дали большой аванс, тут же писательство мое закончилось. Как только вы начинаете думать о читателе, как ему понравиться, поток, диктующий слова, вас покидает, ничего не помогает», - посетовал он.

Одна из студенток предложила создать инстаблог, где бы он делился фотографиями своих дочерей.

«Мне кажется, в этом есть фальшь. Есть очень много способов, чтобы достичь популярности. Я для себя делал маленький мирок – мой блог – писал его для себя, где всё будет хорошо и не будет политики, экономики, - пояснил Слава Сэ. – Если вы хотите чего-то достичь в сети, придумайте свой мир, который будет вашим, уникальным, не ходите по проторенным путям, опубликовать детей – это то же самое».

Также у гостя поинтересовались, насколько автобиографично то, о чем он пишет. Журналист, привел в пример Слава Сэ, преследует цель – достучаться до читателя.

«История же чаще всего рождается в реальной ситуации, а потом докручивается до правдоподобия. Если о некоторых вещах писать так, как есть, никто не поверит, поэтому приходится половину выкидывать, чтобы выглядело достоверно», - обозначил он.

Очередной вопрос касался феномена популярности Вячеслава Солдатенко. Прозвучало мнение, что это «вирусное» явление.

«Вопрос в контенте, он определяющий», - уверен гость.  

В ходе встречи обсудили и другую литературную сферу деятельности Славы Сэ – сценарии. К слову, он выступил одним из авторов сценария к кинокомедии «Джентльмены, удачи!». Однако, как сообщил он сегодня, «забросил это дело» и вообще «скептически относится к российскому кинематографу».

На вопрос о том, тестирует ли автор свои шутки на родных или близких, он ответил, что нет.

«Я не стремлюсь писать смешно. Смех – это антипод страха, реакция на неожиданность. Я пишу о том, что произошло. Почему люди смеются, мне не всегда понятно. Беда в другом – если вы захотите рассмешить, ваш текст превратится в перечисление какие-то глупых метафор. Нет ничего хуже, чем смешить через сравнения. Нужно выбрасывать метафоры», - подчеркнул писатель.

Вдобавок к сказанному Слава Сэ рассказал два анекдота.

В преддверии Дня защитника Отечества он рассказал, что этот день отметит в Казани. К слову, Вячеслав Солдатенко служил в армии, был инструктором по вождению.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?