Открывая страницы памяти…

Афганская война – это часть нашей истории. И сколько бы лет ни прошло, она останется в памяти людей, переживших её, в памяти их потомков. Это война, длившаяся более 9 лет, через которую прошло более 600 тысяч советских военнослужащих, завершилась 15 февраля 1989 года.

21 февраля 2019 года в Центре деятельности органов студенческого самоуправления иногородних студентов КФУ состоялась встреча с ветеранами боевых действий, посвящённая 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Организатором данного мероприятия выступил "Центр патриотического воспитания" КФУ при поддержке Департамента по молодёжной политике.

Почётными гостями встречи стали – Шакирзянов Рафаэль Мазитович, полковник ФСБ, выпускник Казанского государственного университета, член Общественной палаты Республики Татарстан, воин-интернационалист (Афганистан); Бурханов Альберт Ахметжанович, начальник комитета по работе с татарскими краеведами при Исполкоме ВКТ, заслуженный деятель науки РТ, профессор Казанского государственного университета, член редсовета журнала "История и современность", воин-интернационалист (Афганистан); Салихов Наиль Равильевич – ветеран военной службы, полковник в отставке, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности КФУ и ветеран Великой Отечественной войны Александр Михайлович Малов.

В данном мероприятии активное участие приняли иногородние студенты, проживающие в общежитиях Студенческого городка КФУ в количестве порядка 50 человек. В начале мероприятия участники почтили память всех воинов, погибших в горячих точках минутой молчания. Затем ветераны боевых действий поведали свои жизненные истории, рассказали о жизни простого советского солдата во время военных действий, поделились своими воспоминаниями об Афганистане, рассказали ребятам о трагических и героических для нашей страны годах. Студенты получили уникальную возможность узнать из первых уст о том, как складывалась история нашей страны.

В завершении мероприятия участники смогли задать почётным гостям все интересующих их вопросы. По традиции были сделаны памятные фотографии с приглашёнными гостями.

Источник информации: Елена Андреева, фото: Анастасия Граничная,
Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений