Новости

Меню

Астроном КФУ выступит с научно-популярной лекцией перед жителями Казани

Лекция, которую прочитает 24 февраля в Центре современной культуры «Смена» кандидат физико-математических наук, сотрудник Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев, называется «Жизнь за пределами Земли».

На рубеже XX-XXI веков благодаря новейшим методам астрономических наблюдений, информационным технологиям, использованию космических аппаратов и телескопов были сделаны важнейшие научные открытия, которые существенно расширили представления человечества о возможностях существования жизни во Вселенной. В последние десятилетия ученым удалось выяснить, что подходящие для жизни условия существуют, например, под поверхностью Марса и на некоторых спутниках планет-гигантов. К числу таких спутников относятся Европа и Титан.

В  1995 году были открыты первые экзопланеты (планеты у других звезд). К настоящему времени их обнаружено уже около 4000 тысяч. Одну из экзопланет, обращающуюся около звезды-гиганта HD208897, вместе с коллегами из Турции и Японии открыли астрономы Казанского федерального университета. В числе участников программы был  Алмаз Галеев.

«Существуют несколько разных методов обнаружения  экзопланет, в частности реализуются специальные космические проекты, целью которых является открытие не просто далеких планет, а планет, по своим свойствам похожих на нашу Землю, – отмечает Алмаз Ильсурович. –  Большое разнообразие известных экзопланет позволяет утверждать, что на них может быть жизнь, и, возможно, даже высокоразвитая!»

Научно-популярная лекция «Жизнь за пределами Земли» состоится 24 февраля  в 18.00  в ЦКТ “Смена” (ул.Бурхана Шахиди, д.7).

Вход свободный.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?