Неделя родного языка состоялась в Елабужском институте КФУ

Студенты Елабужского института Казанского федерального университета приняли активное участие в мероприятиях, организованных кафедрой татарской филологии.

Международный день родного языка был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО, а впервые был отпразднован в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН пригласила страны, входящие в ее состав, принять участие в праздновании и способствовать сохранению и защите языков народов мира. Дата праздника выбрана не случайно, а приурочена к важному и трагичному событию, которое случилось в Бангладеше 21 февраля 1952 года. Участники акции, выступавшие за признание бенгальского языка государственным, были расстреляны пакистанской полицией. Сегодня Международный день родного языка отмечается 21 февраля. В связи с данным событием студенты Елабужского института КФУ приняли участие в ряде мероприятий.

Уникальной возможностью для ребят стала встреча с членом Союза писателей Республики Татарстан Айгуль Ахмадгалиевой. Айгуль Габдулловна поделилась секретами профессионального мастерства, рассказала о творческом процессе написания произведений разного жанра. Участники встречи узнали, что герои книг писательницы – это реальные люди и их судьбы, что делает произведения А.Ахмадгалиевой еще интереснее. В основе произведений писательницы и поэтессы - жизненный опыт и любовь, большое внимание уделяется передаче опыта и мудрости старшего поколения через книгу. Айгуль Габдулловна не только отвечала на вопросы, но и сама задавала их студентам. Так писательница узнала о литературных предпочтениях ребят и их любимых произведениях.

В ходе конкурса чтецов студенты смогли проявить свои таланты, продекламировав стихотворения и поэмы на татарском языке. Как отметили организаторы, преподаватели кафедры татарской филологии, участниками состязания стали двадцать студентов, которых оценивали по определенным критериям: оригинальности репертуара, общего уровня сценической и художественной культуры, индивидуальности исполнительской манеры и артистичности.

Завершающим этапом стал диктант по родному языку. Преподаватели подготовили отрывок из романа «Алтын йолдыз» («Орлята») писателя Абдурахмана Абсалямова. Он является автором многочисленных рассказов, очерков, публицистических статей по самым актуальным вопросам, романов «Газинур» (1951), «Сүнмәс утлар» («Огонь неугасимый», 1958), «Мәңгелек кеше» («Вечный человек», 1960) и «Ак чәчәкләр» («Белые цветы», 1965). Возможность проверить свои знания получили 40 студентов. С результатами желающие смогут ознакомиться на кафедре татарской филологии.

О своем отношении к празднику, эмоциях, полученных от участия в мероприятиях, рассказала студентка факультета филологии и истории Динара Хамитова:

«Для меня День родного языка – это не просто дата в календаре, а особый день, в который особенно важно вспомнить о том, как дорог и необходим человеку его родной язык. Я безумно рада тому, что говорю и думаю на родном татарском языке и искренне благодарна за это своей семье. Было интересно познакомиться с такой яркой и творческой личностью – Айгуль Ахмадгалиевой, услышать на конкурсе чтецов знакомые стихи. Хочется выразить благодарность преподавателям нашего факультета за возможность проверить знания и расширить свой кругозор».