Новости

Меню

В УНИКСе прошли собрания старост академических групп

19 февраля в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошли собрания старост академических групп Казанского федерального университета. Организаторами собраний выступили Департамент по молодежной политике и Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений КФУ.

Модератором собраний выступила директор Департамента по молодежной политике, председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлия Владимировна Виноградова, которая отметила, что данные собрания являются хорошей возможностью донести до обучающихся вуза важную информацию, отражающую аспекты организации образовательного процесса, обозначить главные события наступившего семестра и ответить на все актуальные вопросы студентов.

Основной частью собраний стали вопросы организации образовательного процесса во втором семестре 2018/2019 учебного года, которые осветил в своем выступлении проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Альбертович Таюрский. Он подробно рассказал о сроках промежуточной и итоговой аттестации, сроках организации учебно-производственной практики в текущем семестре. Напомним, что летом этого года в Казани пройдет Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan 2019, участники которого будут проживать в жилых корпусах Деревни Универсиады. В связи с необходимостью подготовки корпусов кампуса к WorldSkills Kazan 2019, было принято решение о том, что занятия, а также зачеты и экзамены для студентов невыпускных курсов в университете будут завершены к 15 июня 2019 года. Однако это никоим образом не влияет на объем образовательных программ и не ведет к их сокращению: студенты получат все зачетные единицы в полном объеме.

Также Дмитрий Альбертович затронул вопросы, касающиеся организации учебного процесса в первом семестре 2019/2020 учебного года. После выступления проректора по образовательной деятельности, старосты групп смогли задать Дмитрию Альбертовичу интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы из первых уст. Студентов интересовали детали организации учебной и производственной практики, организации дополнительной сессии в рамках осеннего семестра следующего учебного года, а также выселения и переселения из Деревни Универсиады в летний период 2019 года и заселения после окончания Чемпионата WorldSkills Kazan 2019.

Гульназ Илнуровна Марданова, начальник отдела работы с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике КФУ, рассказала об основных студенческих мероприятиях, планируемых во 2 семестре 2018/2019 учебного года. В этом семестре студентов ожидают такие значимые мероприятия как: фестивали «Студенческая весна», «Интеллектуальная весна», конкурсы «Лучшая академическая группа», спортивно-оздоровительный проект «Поезд здоровья», Конкурс на лучшую комнату, лучшее общежитие, лучшее общественное объединение среди общежитий КФУ, творческие конкурсы в рамках Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ и многие другие мероприятия.

Особо значимым мероприятием для всего университетского сообщества и выпускников Казанского университета является Студенческий марш Победы, который традиционно пройдет в конце апреля. Подробно о данном проекте Казанского университета рассказала старостам начальник Отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике Светлана Анатольевна Степанищева. В рамках данного мероприятия состоится шествие студентов, сотрудников, администрации, выпускников университета, участников проектов «Почетный батальон» и «Бессмертный полк».

Подводя итоги прошедших собраний старост академических групп КФУ, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов отметил роль старост академических групп, являющихся важным связующим звеном в совместной работе руководства вуза и обучающихся КФУ, а также призвал каждого из присутствующих в зале с ответственностью подходить к своей деятельности и принимать активное участие во всех мероприятиях крупнейшего вуза страны. Следующие собрания старост академических групп запланированы на апрель 2019 года, на них старосты смогут получить более детальную информацию по организации сессии в текущем семестре и ознакомиться с механизмом выселения и переселения из Деревни Универсиады в летний период 2019 года, а также организацией учебного процесса и заселения после окончания WorldSkills Kazan 2019.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?