Новости

Меню

Выпускник КФУ создал приложение для детей для изучения букв и слов на татарском языке

Основатель просветительского проекта «Әлбәттә» («Конечно»), руководитель креативной студии «Теория», выпускник Казанского федерального университета Ильдар Аюпов создал приложение «Әлифба», благодаря которому дети смогут изучать буквы и слова на татарском языке. Подробнее о приложении он рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ.

По словам Ильдара Аюпова, пользователь приложения «Әлифба» («Азбука») сможет изучать татарский язык путем соотнесения букв к соответствующему месту. При нажатии на букву она озвучивается.

«Так, буква ассоциируется со своим названием в голове ребенка. Если собрать слово, то на экране появляется соответствующая иллюстрация, а само понятие воспроизводится звуком. Это помогает запомнить слово, его значение визуально и на слух, - пояснил создатель приложения. - Похожие программы есть и на английском языке. Мои дети их очень любят, поэтому захотелось сделать подобное и на татарском».

Что касается целевой аудитории, то приложение рассчитано на детей до 6 лет. Однако, как заметил И.Аюпов, пользователями могут стать абсолютно все. Приложение «Әлифба» вышло на этой неделе, судя по отзывам и комментариям, оно вызвало интерес как у подрастающего поколения, так и у взрослых.

Собеседник отметил, что поскольку приложение новое, о статистике говорить пока рано.

В данном направлении Ильдар Аюпов работает уже пятый год.

«В скором времени, буквально через 2 недели, выйдет аналогичное приложение на русском языке», - добавил он.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?