Новости

Меню

В КФУ откроется выставка, посвященная 225-летию со дня рождения Эдуарда Эверсмана

20 февраля, в 12.00, в предактовом зале Музея истории Казанского федерального университета состоится открытие выставки, посвященной 225-летию со дня рождения выдающегося естествоиспытателя, ботаника, зоолога, врача и путешественника Эдуарда Эверсмана.

Выставка подготовлена Музеем истории Казанского университета совместно с Зоологическим музеем и гербарием им.Э.А.Эверсмана и Научной библиотекой имени Н.И.Лобачевского.

Более 30 лет в своих путешествиях Эверсман собирал богатые зоологические коллекции. Он дал подробное описание систематики, биологии, распространения различных видов животных, описал ряд новых видов. Коллекции Зоологического музея Казанского университета, закупленные и собранные при Эверсмане, датируются 1826-1859 гг., а добытые лично Эверсманом – 1841-1859 гг. Из его коллекций исследователями было описано несколько сот новых видов.

Эверсман одним из первых обследовал ряд регионов Российской империи, от Казанской губернии до Арала, Прикаспия и Предкавказья. Первым предложил биологические меры борьбы с вредителями. Всего Эверсману принадлежит 55 ученых сочинений и до 86 печатных работ общим объемом 172-188 печатных листов. Главными трудами стали три тома «Естественной истории Оренбургского края», изданные в 1840, 1850 и 1866 гг. После зоологических работ Эверсмана животный мир Оренбургского края стал известен лучше какого-либо другого района России. Кроме того, им был издан ряд работ по энтомологии средней России.

На выставке будут представлены документы о жизни и деятельности ученого из фондов Музея истории Казанского университета: документы о работе Эверсмана в глазной клинике университета (1828,1833), извещение об отправке Э.А.Эверсмана в путешествие по Оренбургской и Астраханской губерниям (1829), паспорт на свободный проезд по Казанской губернии (1840).

Из коллекции Зоологического музея и гербария им.Э.А.Эверсмана можно будет увидеть чучела, закупленные для музея университета у Брандта (Германия), а также новые виды млекопитающих, носящих имя Эверсмана. Из собрания Ботанического отдела на выставке представлены листы гербария, собранного Эверсманом из поездок по Оренбургской и Астраханской губерниям в 1829 году. Отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского предоставил для выставки конспект лекции профессора по зоологии, рукопись с речью об уменьшении воды в Каспийском и Аральском морях (1831 г.), книги на латинском и русском языках.

Сроки проведения выставки: 20 февраля – 20 марта 2019 года. Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?