Выпускники КФУ в составе группы Juna выступят с концертом в Казани в преддверии Дня родного языка

19 февраля в преддверии Международного дня родного языка в Галерее современного искусства состоится концерт исполнителей в стиле классический джаз, электропоп и экспериментальный инди-фолк на языках народов Поволжья. В этот день в галерее выступит группа Juna, в состав которой входят выпускники Казанского федерального университета.

19 февраля, в 18.30, в Галерее современного искусства в преддверии Международного дня родного языка состоится концерт исполнителей в стиле классический джаз, электропоп и экспериментальный инди-фолк на языках народов Поволжья. В этот день в галерее выступят группы Juna (Татарстан), Suomi (Удмуртия), группа Веры Кожемановой (Чувашия).

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ участница группы Juna, выпускница Института филологии и межкультурной коммуникации Александра Мустафина (бэк-вокал, укулеле, банджо, металлофон), 4 участника музыкального коллектива – выпускники Казанского университета: Ания Файзрахманова Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций (вокал, клавиши), Ирина Лакота ИФМК (бас-гитара), Екатерина Ростова - Институт вычислительной математики и информационных технологий КФУ (перкуссия).

«Группа образовалась в КФУ, сначала играли на фестивалях английской песни, потом попробовали делать музыку на татарском языке и поняли, что это интересно, - поделилась собеседница. – В годы обучения в университете нами были написаны такие песни, как «Урман кызы» («Лесная девушка», песня на стихи Хади Такташа – прим.ред.), «Синле елым» («Твой год», песня-воспоминание Ильдара Мубаракшина (Mubai) на слова Эльмиры Шарифуллиной – прим.ред.), песня Heartbeats (the Knife cover)».

На концерте в ГСИ группа исполнит композиции, которые войдут в новый альбом, а также несколько старых песен.

«Из новых прозвучит песня Emanet на стихи поэтессы Луизы Янсуар, - сообщила Александра Мустафина.

Участница коллектива также поведала о работе над новым альбомом.

«Песни будут объединены общим стилем, аранжировкой. В их число войдут композиции на татарском языке на стихи Роберта Ахметжанова, Луизы Янсуар, Юлдуз Миннуллиной, а также Эльмиры Шарифуллиной», - добавила она.

Вход на концерт, который пройдет по адресу: ул.К.Маркса. 57, по билету на экспозицию.

Для справки:

Juna – казанский коллектив, играющий атмосферный инди-фолк на татарском языке.

Образовался на базе университета КФУ, активно выступает с 2016 года. Некоторые участники познакомились в Хоровой капелле КФУ, что частично определило стиль исполнения. В январе 2017 года вышел первый мини-альбом Urman на стихи татарских поэтов. Творчество группы положительно оценили такие музыканты, как Александр Титов, Джозеф Маунт, Дэвид Браун, группа Syd Matters, а также музыкальный критик Александр Горбачев.

В конце 2016 года ребята выпустили клип на песню «Урман кызы» ("Лесная девушка"), снятый на берегах и водах Волги.

За последнее время побывали с концертами в Москве, Тюмени, Омске, Чебоксарах, несколько раз выступали на разных площадках Казани, были в эфире регионального радио и ТВ, выступили с камерным хором и оркестром в БКЗ им. С.Сайдашева в Казани.