Бойцы студотрядов КФУ отметили День РСО

В казанском парке «Черное озеро» отметили День Российских Студенческих Отрядов, на который собрались представители студенческих отрядов Республики Татарстан всех поколений из 12 районов республики. Не остались в стороне и бойцы студотрядов Казанского федерального университета.

Студенческие отряды – движение, которое обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тыс. молодых людей из 74 регионов страны и занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

В Республике Татарстан по итогам 2018 года 10 тыс. 390 студентов провели трудовое лето в составе строительных, педагогических, профильных, медицинских, сельскохозяйственных, сервисных отрядов и отрядов проводников на объектах Татарстана и других регионов России.

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов поздравил сегодня всех сопричастных с Днем РСО.

«Сегодня замечательный день, праздник. Студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны с удивительной историей, большими традициями. Я уверен, что это праздник не только для молодых ребят, но и для ветеранов, которые были не просто членами этой организации, а для них отряды стали частью жизни. Они участвовали в крупнейших стройках нашей страны, строили градообразующие предприятия. Студенческие отряды – это одна большая, дружная, единая семья, благодаря которой образовались настоящие семьи», - подчеркнул он.

Глава Минмолодежи выразил уверенность в том, что студенческие трудовые отряды примут активное участие в новой беспрецедентной программе Президента Татарстана по строительству и реконструкции летних оздоровительных лагерей «Лето – детям».

«Это очень символично, когда студенты будут дарить свой труд на благо подрастающего поколения, чтобы дети проводили свое время в комфортных условиях», - резюмировал министр Фаттахов.

Напомним, что движением студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан охвачено более 10 тысяч человек. 21 февраля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 17 февраля Днем российских студенческих отрядов.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ командир Штаба студенческих отрядов Казанского университета, студентка Института филологии и межкультурной коммуникации Элеонора Устимец, в мероприятии приняли участие порядка 20 бойцов студотрядов КФУ – учащиеся Института вычислительной математики и информационных технологий, Института экологии и природопользования, Института математики и механики имени Н.И.Лобачевского,  Института психологии и образования, Института филологии и межкультурной коммуникации, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Химического института имени А.М.Бутлерова, а также Института международных отношений.

«Каждый год в качестве площадки для данного мероприятия использовался тот или иной концертный зал, в этом году выбор пал на парк «Черное озеро». Нынешний формат очень понравился ребятам: подвижные игры, конкурсы, классные призы, в частности, футболки, термокружки, билеты на культурные мероприятия, - поделилась Э. Устимец. – Также для удобства гостей была организована зона для чаепития. Самым запоминающемся моментом, пожалуй, стал флешмоб: его организаторы сложили «живыми» буквами «РСО 16». Флешмоб был запечатлен на камеру квадрокоптера».

Командир Штаба также сообщила, что в ближайшее время откроется набор бойцов в новый «Сервисный отряд».

«Это новое направление, в рамках которого ребята смогут поработать официантами на море в летнее время», - пояснила она.

Для справки. Новая история студенческих отрядов Казанского университета берет свое начало в 2011 году, когда при поддержке Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания был создан Штаб студенческих трудовых отрядов Казанского федерального университета. Данное студенческое объединение вошло в состав Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ.

В 2016 году студенческие отряды Казанского федерального университета преобразовались в Штаб студенческих отрядов КФУ.

Основой для обновленного Штаба стал Студенческий строительный отряд «Максимум». Сейчас Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета насчитывает 6 студенческих отрядов  – «Максимум», «Сапфир», «Калейдоскоп», «Фрактал» и «Сириус», а также студенческий отряд проводников «Спарта».

Источник информации: Александра Шевченко, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся, фото пресс-центра Штаба СО КФУ