Новости

Меню

Студентам КФУ рассказали о пользе науки

15 февраля в рамках Недели науки в Елабужском институте Казанского федерального университета прошла публичная лекция о пользе науки в повседневной жизни, а также о мотивации и любознательности.

«Исследования бывают разными: полиция, например, всегда в поисках улик и находит преступников, геологи изучают ископаемые, химики - вещества. А социологи пытаются понять, почему мы поступаем так, а не иначе, как люди объединяются или, наоборот, вступают в конфликт», - начала свое выступление Альбина Гарифзянова, доцент кафедры философии и социологии Елабужского института, соавтор книги Russia`s Skinheads… и автор научных статей.

Заключительной лекцией в рамках Недели науки в Елабужском институте КФУ стала лекция на тему «Жить как исследователь», большое внимание в ней было уделено самосовершенствованию. Спикер рассказала о взаимоотношениях между незнакомыми людьми, между членами семьи, рассуждала о толерантности и личностной самодостаточности.

«Это круто - делать что-то новое, интересное и не обращать внимания на мнение других людей. Особенно в тот период, когда у тебя розовые волосы, дело далеко не в волосах. Видеть мир не как все, стараться в повседневности заметить необычное, уметь задавать правильные вопросы, особенно изучая что-либо в России – всегда интересно и непросто», - продолжила Альбина Раисовна.

В разговоре со студентами преподаватель затронула вопрос трудоустройства. Мечта почти всех молодых людей - работа, связанная с путешествиями и проектами, однако интереснее путешествий могут быть только люди. Она отметила, что нужно заниматься тем, что нравится, а финансовое положение улучшится как само собой разумеющееся.

«Альбина Раисовна красочно рассказала о плюсах жизни человека, который занимается научными исследованиями. Она дала несколько советов молодому поколению. Для себя я отметил изучение английского языка - ведь навык общения на иностранном языке является одним из основных требований к молодым специалистам», - поделился своим мнением Антон Баранов, студент факультета филологии и истории.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?