Мероприятие, направленное на профилактику ВИЧ среди молодёжи

13 февраля 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения РТ организовали и провели просветительский видео-лекторий для иногородних студентов, проживающих на территории Деревни Универсиады.

Видео-лекторий был направлен на популяризацию здорового образа жизни и профилактику социально-негативных явлений, в частности, соблюдение норм поведения с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация». Специалистом были подробно изложены пути передачи и стадии развития ВИЧ - инфекции в организме человека, а также перечислены факторы риска, которые могут привести к заражению ВИЧ – инфекцией.

Организаторы раздали комплекты, состоящие из анкеты, буклета, с подробной информацией о том, какие привычки человек должен в себе развивать, чтобы предотвратить риск заражения ВИЧ-инфекцией. А также студенты получили тесты, которые позволят самостоятельно и в домашних условиях проверить свой ВИЧ-статус. Вскоре они будут продаваться в аптеках, что, надеюсь, позволит людям более внимательно относиться к проверке ВИЧ- статуса.

Лекцию для студентов провела медицинский психолог ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Назырова Фирдаус Завдатовна. Она рассказала студентам о том, как важно периодически проверять свой ВИЧ-статус, не стесняться обращаться к врачу в случае каких-либо проблем. Особое внимание она обратила на то, что никто не застрахован от этой болезни, каждый может стать её носителем. Главное, вовремя это обнаружить и начать лечение.

Фирдаус Завдатовна рассказала, что с каждым годом появляются новые препараты, позволяющие сдерживать вирус.

В случае выявления ВИЧ все же есть возможность держать болезнь под контролем. Регулярно посещая врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, главное - придерживаться всех рекомендаций и при необходимости принимать терапию. Только в этом случае есть шанс жить долго и полноценно!

Источник информации: Мария Судеркина, фото: Илдар Сафонов