В ИФМК им.Льва Толстого пройдет юбилейная конференция «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы»

С 20 по 21 февраля в Институте филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого состоится X Международная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы».

К участию в работе конференции были приглашены аспиранты, студенты вузов и ссузов, учащиеся 10-11 классов общих средних школ, лицеев и гимназий РТ и регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конференция проводится с целью вовлечения учащихся, студентов и аспирантов в исследовательскую деятельность по тюркской лингвокультурологии, а также поиска путей налаживания плодотворного диалога между филологией и культурологией, историей, социологией и другими науками.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета  доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая ИФМК им.Льва Толстого Раушания Нурмухаметова, на участие в конференции заявилось 183 человека: аспиранты и докторанты – 17, учащиеся школ – 37, студенты вузов и ссузов – 129.

«На юбилейную десятую конференцию приедут участники из Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Киргизии, Казахстана, Тюменской области, Якутии и Японии, - констатировала доцент ИФМК им.Льва Тостого. – Надо отметить, что участниками мероприятия от Казанского университета станут не только студенты-филологи, но и учащиеся Института международных отношений, Института психологии и образования, Юридического факультета КФУ».

Мероприятие пройдет по 8 основным направлениям: тюркские языки в современном мире; взаимосвязь языка с обществом и культурой; культурология; сопоставительное изучение языков и культур; лингвокультурологические проблемы межкультурной коммуникации и перевода; литература и искусство; отражение национального характера (менталитета) в лексической системе языка; проблемы изучения языкового сознания и коммуникативного поведения людей; высшее (среднее) профессиональное образование и региональная культура;

Начало регистрации участников: 21 февраля, в 8.30. Работа по секциям начнется в 10.30. Для участников конференции запланированы мастер-классы, круглый стол и культурная программа. Так, в рамках конференции состоится открытие выставки фотографий "Мин шулай күрәм" ("Я так вижу") заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Марселя Галиева.

По итогам мероприятия будет опубликован сборник материалов.