Новости

Меню

В КФУ стартует Неделя дипломатического работника

Торжественное открытие серии мероприятий, приуроченных ко Дню дипломатического работника, состоится 11 февраля.

В этом году Неделя дипломатического работника, приуроченная ко Дню дипломатического работника, отмечаемому в России 10 февраля, пройдет на базе Института международных отношений Казанского федерального университета уже во второй раз. Она включит в себя такие мероприятия, как тематическая игра «Я - дипломат», круглый стол, посвященный столетию со дня рождения выдающегося советского дипломата Анатолия Федоровича Добрынина, игра "Что? Где? Когда?" с вопросами соответствующей направленности, новостной кружок NewsTalk, заседание Клуба переговоров, заседание Клуба экономической дипломатии, а также публичные лекции в рамках информационно-просветительского проекта Гёте-Института "The Earth Is Flat — Как читать медиа?".

«День дипломатического работника в Российской Федерации отмечается по указу Президента РФ уже несколько лет, и для студентов-международников эта памятная дата – повод попытаться проявить себя в будущей профессии уже на этапе обучения. Этот день отмечается и в Институте международных отношений КФУ, и второй год ко Дню дипломатического работника приурочена целая серия мероприятий. Что немаловажно, это произошло по инициативе студентов, и именно их силами организовано большинство мероприятий, разумеется, при необходимой поддержке руководства института и преподавателей, - рассказал заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии Валерий Летяев.

Мы считаем, что это очень важно, поскольку студенты в ходе организации и проведения таких мероприятий получают важные навыки, развивают свои профессиональные компетенции. Они должны брать на себя такого рода ответственность и формировать очень важные навыки, которые им пригодятся в будущей профессии. Речь идет, к примеру, о навыках организации мероприятий – создании организационного комитета, прохождении всех этапов подготовки к проведению мероприятия. В больших делах мелочей поистине нет, как неоднократно отмечал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Именно так студенты могут получить необходимый опыт, изучив на практике дипломатический протокол и этикет».

Расскажем обо всем подробнее. Дипломатическая игра “Я-дипломат» пройдёт 13 февраля в Институте международных отношений КФУ. Ее цель – углубление у студентов знаний о деятельности важнейших организаций мира, обеспечивающих культурное, экономическое и социальное взаимодействие государств. Дипломатическая игра будет проводиться в течение нескольких часов, любой желающий может принять в ней участие в свободное от пар время. В главном здании ИМО КФУ будут организованы интерактивные точки, каждая точка будет представлять собой организацию: ООН, ОПЕК, ЮНЕСКО и т.д. На каждой станции участникам будет предложено ответить на вопрос о деятельности организации, а за правильный ответ будет выдаваться жетон, который вечером на аукционе участники смогут обменять на памятный приз.

Что касается круглого стола, посвященного столетию со дня рождения выдающегося советского дипломата Анатолия Добрынина, это мероприятие пройдет в нестандартном формате: будет представлена модель переговоров представителей США, СССР и Кубы во время Карибского кризиса, в разрешении которого большой вклад внес посол СССР в США А.Ф.Добрынин. Участники представят позиции сторон, а также будут защищать государственные интересы. Мероприятие состоится 11 февраля в 16:00.

Вопросы игры "Что? Где? Когда?" будут посвящены теме международных отношений, дипломатии, народам и странам мира. Игра, на которую традиционно приглашаются команды и из других вузов нашего города, состоится в 18.00 13 февраля. 

Новостной кружок NewsTalk 14 февраля в 17:00 организует встречу на тему "Политический кризис в Венесуэле". На встрече студенты выступят с докладами по теме, выскажут свою точку зрения относительно происходящего. В ходе дебатов они смогут проявить свои навыки переговорщиков, продемонстрировать знания в области истории, политики. 

Заседание Клуба переговоров будет посвящено ситуации, разворачивающейся вокруг договора РСМД, оно состоится 12 февраля в 16:00. А Клуб экономической дипломатии возьмет в качестве темы также одну из наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня в этой области, его заседание пройдет 12 февраля в 18:00.

Проект Гёте-Института и COLTA.RU «The Earth Is Flat — Как читать медиа?» адресован самым активным медиапотребителям — подросткам и молодым людям, а также медиаспециалистам, педагогам и всем, кто хочет лучше понимать медиа. Медиаграмотность и критическое отношение к медиаконтенту — необходимая часть современной цифровой культуры, наряду с умением вести сетевые дискуссии, защищать личное пространство, противостоять кибербуллингу. Мы умеем читать медиа — но не всегда отличаем реальную новость от фальшивой, не всегда замечаем, как медиа жонглируют понятиями, подтасовывают факты и предлагают нам вместо информации готовые выводы. Проект объединит усилия экспертов и педагогов, теоретиков и практиков медиа для создания эффективных методов повышения медиаграмотности. Он будет обращаться к опыту специалистов из России и Германии, которые давно занимаются этой темой, а также пробовать и распространять новые форматы и подходы. Цель проекта — помочь молодым людям лучше ориентироваться в современной медиасреде, научить их анализировать медиа, оценивать релевантность источников и достоверность информации. Таким образом, в рамках Недели дипломатического работника студенты также смогут узнать, как работают современные медиа, познакомиться с теми, кто их создает, освоить основы производства мультимедиа. Публичные лекции в рамках проекта пройдут 12 февраля.

Подробнее с программой дипломатической недели можно ознакомиться здесь.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?