Новости

Меню

Приуроченная к Дню российской науки акция «Университетские музеи детям» проходит в КФУ

В Казанском федеральном университете проходит акция «Университетские музеи детям», приуроченная к Дню российской науки. В течение двух дней, 8 и 9 февраля, музеи КФУ открыты для посещения.

Первым распахнувшим двери перед детьми стал Этнографический музей Казанского университета. Здесь ребята в возрастной категории "5+" стали участниками занятия «Великие географические открытия». Юным слушателям лаборант Этнографического музея Арслан Мингалиев поведал об эпохе великих географических открытий, изменении мира через призму путешествий. Внимание посетителей было уделено роли российских путешественников в открытии новых земель и народов.

«В рамках акции «Университетские музеи детям» музеи Казанского университета распахнули свои двери для всех желающих. Так, можно совершенно бесплатно посетить разные музейные выставки, лекции, мастер-классы. Акция оказалась популярной, так как запись на наши мероприятия закончилась очень быстро, к сожалению, не все желающие смогут попасть. Но мы ждем их в наши обычные дни посещений. Цель акции «Университетские музеи детям» – заявить о себе, приобщить наше подрастающее поколение к тому богатому собранию экспонатов, которое было представлено учеными казанского университета на протяжении XIX, XX и XXI веков, - рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ директор Этнографического музея Казанского университета Елена Гущина. Мы желаем, чтобы наши школьники видели и знали музеи не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и своей родины, Казани, Татарстана в целом».

Она подчеркнула, что специфика университетских музеев заключается в том, что здесь работают специалисты своего профиля.

«Именно здесь наши посетители могут получить полные компетентные знания на доступном языке. Сегодня в нашем музее запланированы три мероприятия: два музейных занятия: «Великие географические открытия» и «Кочевать» и «Жить?», а также лекции, рассчитанные на учащихся более старших классов, посвященные календарным обрядам народов Поволжья».

Так, посетители смогли воочию увидеть все то, что раскрывает традиционную и во многом далекую культуру общества.

Параллельно в Музее Казанской химической школы началась лекция для учащихся 5 класса школы-интерната для интеллектуально увлеченных детей. С докладом перед ребятами в аудитории, где читал свои лекции Александр Михайлович Бутлеров, выступила завотделом Музея Казанской химической школы Лиана Алтынова. Она рассказала детям об ученых-химиках, внесших весомый вклад в развитие науки. Речь шла о Н.Н.Зинине, К.К.Клаусе, А.М.Бутлерове и многих других.

Несмотря на юный возраст, дети проявили большой интерес к мероприятию, самой аутентичной аудитории, охотно отвечая на вопросы Лианы Алтыновой. Далее состоялось музейное занятие «О чем молчат чернила», в ходе которого речь шла об истории открытия чернил, способах получения бесцветных и цветных чернил.

Музей Н.И.Лобачевского распахнул двери перед учащимися 3-го класса школы №9 Казани. Ребята посетили занятие «Старорусская система мер».

«Сегодня у нас проходит акция, в рамках которой в течение двух дней во всех музеях Казанского университета состоятся открытые занятия для детей, - рассказал специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея Н.И.Лобачевского Артем Казаков. – В Музее Лобачевского состоятся два занятия. Одно из них посвящено старорусской системе мер и не случайно, ведь именно в Казанском университете зародилось официальное закрепление мер длины до введения метрической системы. Второе занятие будет посвящено нашей выставке, подготовленной совместно с Геологическим музеем им.А.А.Штукенберга, под названием «Что внутри метеорита?».

В рамках первого занятия дети ознакомились с историей возникновения старорусской системы мер, ее использованием в торговле, науке, строительстве, а также причинами, по которым она перестала использоваться. Учащиеся на себе смогли испытать неудобства измерения человеческого роста при помощи древнерусской мерой длины - пядью.

«В других музеях КФУ проходят различные тематические занятия, в частности посвященные Году Ивана Михайловича Симонова в Казанском университете», - резюмировал А.Казаков.

Учитель начальных классов школы №9 Казани Динара Хуснутдинова отметила возможность участия в подобных мероприятиях.

«Мы очень рады, что появилась такая возможность посетить музеи КФУ. Так, дети могут стать ближе к науке, возможно, задуматься над выбором своей будущей профессии. Все, что мы проходили на уроках математики, те знания можем обновить, используя все органы чувств, - поделилась собеседница. - Надеемся, что и на будущий год КФУ снова организует подобное мероприятие, и наши дети смогут прикоснуться к прекрасному. Большое спасибо университету за организацию данной акции!»

Также в течение двух дней свободными для посещения станут и другие музеи Казанского университета. Музей истории КФУ представит программу «В чайный путь с Казанским университетом», Зоологический музей и гербарий им.Э.А.Эверсмана – тематическую экскурсию «Эти удивительные создания» – о загадочном и необычном мире животных. Музей Казанской химической школы проведет занятие «Химия аромата». Для тех, кто желает самостоятельно исследовать Музей истории, предлагается игра «Музейный лабиринт».

Акция продолжится 9 февраля. В этот день гостей ожидает не менее обширная и познавательная программа. Запись на мероприятия по тел.: +7 (960) 031-01-30.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?