В КФУ прошел диалог на равных с Александром Бугаевым

30 января руководитель Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Александр Бугаев обсудил с активным студенчеством Казанского федерального университета и других вузов Республики Татарстан сразу несколько актуальных и интересующих их тем.

«Молодежная политика как инструмент формирования человеческого капитала» – так была обозначена тема сегодняшней встречи. Модератор дискуссии, президент РМОО «Лига студентов РТ» Руфат Киямов, представив в гостей и поприветствовав всех участников, передал слово министру по делам молодежи РТ Дамиру Фаттахову: «Большая честь  для нас – приезд такого почетного гостя. Искренне благодарю Вас, Александр, что нашли время, приняли участие в Коллегии, а сейчас будете общаться с нашим студенчеством. Хорошей и продуктивной встречи».

В своем приветствии Александр Вячеславович, в первую очередь, рассказал об агентстве и обозначил основную его цель и миссию: создать максимально комфортные условия для самореализации молодежи в нашей стране.

После вступительной речи Александр Вячеславович очень открыто старался отвечать на вопросы от представителей и руководителей различных органов студенческого самоуправления, общественных организации и объединений вузов РТ. Большую часть аудитории волновал вопрос, который касался молодежных форумов  «Таврида» или «Территория смыслов на Клязьме», грантовой и иной поддержки реализации проектов. Ребят интересовал момент отмены проведения некоторых образовательных площадок, например площадки СМИ, а также возможность реализации так называемых подфорумов уже на территории отдельных регионов. Ведь, как утверждают сами ребята, полученный опыт и знания в рамках программы зачастую негде применять, а в дальнейшем и огонь в глазах участников, с которым они возвращаются домой, тоже угасает.

Также один из участников, представитель иностранных студентов, спросил, что же нужно сделать, чтобы выпускники университетов не уезжали за пределы республики и России. Александр Вячеславович ответил, что, прежде всего, необходимо создавать максимально комфортные условия для молодежи и отметил, что в отличие от других регионов, в Татарстане много для этого сделано. Во время диалога он также назвал нынешнее поколение молодежи и студентов лучшим за всю историю и пожелал всем быть активными и развиваться, используя все возможности, которыми богата наша страна. Пользуясь случаем, магистрант КФУ, первый заместитель президента РМОО «Лига студентов РТ» Алексей Абрамов пригласил Александра Вячеславовича принять участие в ежегодном Студенческом образовательном форме, куда приезжают лидеры и другие почетные гости города, республики и страны.

Александр Вячеславович уже не первый раз приезжает с рабочим визитом в столицу, а также в Казанский федеральный университет. Напомним, что в прошлом году руководитель «Росмолодежь» стал участником и почетным гостем традиционного для университета праздника – «Всероссийский дня студента – Татьянин день». В конце встречи директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова от лица всего студенческого актива Казанского федерального университета, подчеркнув важность таких встреч, вручила гостю памятный подарок.

Источник: Любовь Архипова