Глава Росмолодежи в КФУ: «Вы – самое лучшее поколение в истории нашей страны»

Сегодня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялась встреча студентов казанских вузов с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым.

На мероприятии присутствовали: министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов. Участниками мероприятия стали активисты казанских вузов.

Модератором дискуссии выступил президент Лиги студентов РТ, магистрант ИМО КФУ Руфат Киямов.

Тема дискуссии звучала следующим образом: «Молодежная политика как инструмент формирования человеческого капитала». Встреча прошла в рамках проекта «Диалог на равных». Цель проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» – наглядно показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Поприветствовав присутствующих, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов подчеркнул важность возможности встречи, обсуждения интересующих вопросов.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к встрече и решил задать иной тон дискуссии, отличающийся от заявленной темы. Свой диалог он начал с обращения к присутствующим с вопросом об определении понятия «четвертая промышленная революция». Особое внимание было уделено цифровизации и ее влиянию на общество. В ходе общения он не единожды обращался к примерам из собственного опыта, поведал о деятельности Федерального агентства по делам молодежи.

«Если для поколения 80-х сделать карьеру было самоцелью, то для нынешней молодежи ценности уже другие, прежде всего, самореализация. Задача нашего агентства – создать максимальное количество возможностей для молодых людей в нашей стране: проекты, гранты, форумы. Через это создать платформу для движения вперед нашему государству», - обозначил гость шоу-рума.

Далее состоялась сессия вопросов-ответов. Первый из вопросов касался будущего Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

«Мы работаем над тем, чтобы два форума «Таврида» и «Территория смыслов» стали проводиться в новом измерении. Если говорить о «Тавриде», то принято беспрецедентное решение – расширение временных рамок проведения форума, что позволит увеличить охват. Также он перерастет в круглогодичную образовательную площадку для творческой молодежи по аналогии с «Сириусом». Мы обязательно расскажем об этом, когда будем готовы, - сообщил руководитель Росмолодежи. – В прошлом году мы в первый раз попробовали. В этом году надеюсь эту практику продолжить, а именно – введение гранта для молодых работников СМИ, прежде всего, работающих в интернете, в том числе блогеров. Это связано с тем, что медийное потребление сосредоточено именно там».

В этой связи А.Бугаев упомянул АНО «Россия – страна возможностей», которая служит открытой площадкой для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами. Далее прозвучал вопрос от представителя Лиги студентов. Он касался условий пребывания в Татарстане иностранных студентов.

«Для иностранных студентов, равно, как и других, нужен определенный набор вещей. Прежде всего – это зарплата и жилье, - ответил Бугаев. – Мы можем создать приятную среду пребывания. Если говорить о том, чтобы иностранные студенты оставались здесь, то, в Татарстане, кстати, для этого сделаны определенные большие шаги».

В числе обращений к Александру Бугаеву было и приглашение на «Студенческий образовательный форум», который пройдет в предстоящем августе.

Председатель Студенческого совета Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, вице-президент РМОО «Лига студентов РТ» по социальной работе Камолиддин Бобохонов поинтересовался у гостя его мнением по поводу молодежных субкультур.

«Каждый из вас – отдельная субкультура, переплетающая в себе все. В этом ваша ценность, - считает глава Росмолодежи. - Вы – самое лучшее поколение в истории нашей страны. Вы не пуганы, свободны в своих мыслях и поступках - точно нашу страну вперед потащите. Уверен и убежден!».

Также на встрече прозвучали вопросы о патриотизме, студенческих строительных отрядах. В завершение мероприятия директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Юлия Виноградова поблагодарила гостя за открытый диалог со студентами, вручила памятный подарок.