Новости

Меню

Центр развития компетенций UNIVERSUM+ открыл цикл образовательных передач "Вернисаж иностранных языков"

Центр развития компетенций UNIVERSUM+ Института международных отношений Казанского федерального университета открыл цикл популярных образовательных передач «Вернисаж иностранных языков».

В каждой передаче представляется один из иностранных языков, которые можно изучить в нашем центре, и рассматривается один из критериев оценки качества обучения. Передачи ведут директор радиостанций «Эхо Москвы в Казани» и «Искатель» журналистка Венера Баговиева и руководитель ЦРК UNIVERSUM+ Ольга Донецкая. 

В первой передаче мы говорим о немецком языке. В качестве гости мы пригласили доцента кафедры теории и практики перевода ВШИЯиП ИМО Ильмиру Рахимбирдиеву. Она рассказала, что на немецком языке говорят не только в Германии, но и во многих других европейских странах. Это самый распространенный язык в Европе. Всего же в мире на нем говорят более 100 млн человек.

«Немецкий след» легко обнаружить в науке и технике, философии и литературе, музыке и искусстве. Но актуальность изучения немецкого языка сегодня не исчерпывается только стремлением приобщиться к культурному наследию прошлого. Немецкий язык по праву называют языком учебы и карьеры. И в Казани, и в КФУ есть много возможностей для участия в обменных и стипендиальных программах.

Адвент, рождественские ярмарки, самое красивое Рождество в мире, октоберфест – без сомнения, приобщение к традициям и обычаям сближает с культурой стран изучаемого языка и способствует более глубокому погружению в нее. 

Гостья порассуждала о трудностях немецкого языка. Прежде всего они касаются грамматики: неправильных глаголов, окончаний прилагательных. Но если сравнить немецкий язык с русским, то эти трудности уже не кажутся непреодолимыми. 

Она остановилась также на словах русского языка, заимствованных из немецкого: гастарбайтер, вундеркинд, шлагбаум, рюкзак, парикмахер, лебезить. Таких слов очень много, и изучающим немецкий язык предстоит немало интересных и подчас неожиданных открытий. 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?