Новости

Меню

День российского студенчества в КФУ

25 января в Казанском федеральном университете отметили Всероссийский день студента – Татьянин день. Праздник, история которого уходит своими корнями в далекое прошлое, для руководства, преподавателей, выпускников и студентов Alma mater является доброй традицией.  

В Казанском университете принято начинать торжество со встречи руководства университета и почетных гостей в главном здании. Прекрасные Татьяны – студентки университета, поздравив всех с замечательным праздником, сразу перешли к одной из главных тем мероприятия – Году театра в России

«Казанский университет с момента своего создания утверждал своим влиянием все передовые тенденции в Казанском театре. С самого начала эти ровесники – университет и театр были в добрососедских отношениях. Профессора и студенты университета, подчас не закончив занятий, спешили на очередное представление в Казанский театр», - рассказали Татьяны.

В рамках данного события от всего студенческого сообщества Казанского университета ректору Ильшату Гафурову был передан особый кубок, символизирующий признание ректора, как главного режиссёра и драматурга, в этом большом, дружном, молодом импровизированном театре, имя которому Казанский университет.

Затем проректора и гости были приглашены в Центр студенческой жизни, где в фойе и в большом зале КСК КФУ «УНИКС» их ждали новые представления и яркая концертная программа. Одним словом представления в холле назвали «Театр», который собрал обширную палитру красок и оттенков разных народов и культур, без которых не сложился бы однажды современный Театр. Ведущая - студентка Татьяна рассказала об особенностях театров в Татарстане, Китае, Узбекистане и Индии, которые были представлены иностранными студентами КФУ. Например,  был сыгран фрагмент пьесы «Жалкое дитя» с импровизационной частью в виде обращения актёра во время монолога к проректорам и почётным гостям. Общее фотографирование проректоров и гостей с Татьянами стало завершающим перед началом большой концертной программы.

От имени ректора КФУ Ильшата Гафурова и от себя лично с праздником студентов поздравил первый проректор Рияз Минзарипов, выделив несколько важных событий этого года для университета: «Впереди у вас еще целый год, который богат интересными студенческими мероприятиями. Но самым важным событием лично для нас с вами станет юбилей - 215-лет со дня основания Казанского университета. И мы вместе с вами достойно проведем этот праздник. Студенческие годы – это лучшие годы. Тот заряд бодрости и те знания, которые вы здесь получите, я желаю вам сохранить на всю жизнь».

Поздравили с праздником студентов и другие почетные гости вечера: первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов,  президент РМОО «Лига студентов РТ» Руфат Киямов, а также заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Марат Уразаев. Каждый из них пожелал ребятам радоваться каждому дню, любить свое дело, двигаться только вперед и сохранить дух авантюризма.

В этот вечер в КСК КФУ «УНИКС» вновь блистали своими талантами лучшие творческие коллективы университета и города Казани. В ходе традиционного дефиле Татьян, на сцену была приглашена многоуважаемая гостья, выпускница Казанского университета - Татьяна Ларионова - заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Татьяна Петровна поблагодарила университет за возможность ежегодно становиться частью такого яркого и важного события: «Я всегда мечтала поступить в Казанский университет, и я счастлива, что поступила и окончила его. Я всех поздравляю с тем, что каждый из нас имеет отношение к этому лучшему в стране и мире университету», а после поделилась, что гордиться и своим именем и всем Татьянам пожелала любви и добра. От руководства и всего студенчества, как один из символов театра, гостье был вручен памятный подарок – кукла, которая пополнит коллекцию кукол Татьяны Петровны.

Дорогие студенты Казанского федерального университета поздравляем вас с окончанием самого нелегкого периода – сессии и, конечно же, с Днём российского студенчества. Пусть студенческие годы будут лучшими и принесут вам только самые положительные эмоции, а также много новых знаний, побед и достижений. С праздником!

Источник: Любовь Архипова, фото: Ринета Богданова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?