В КФУ Татьянин день отметили праздничным концертом

Сегодня в большом зале КСК КФУ «Уникс» прошло торжественное мероприятие по случаю празднования Дня российского студенчества - Татьяниного дня.

Преамбулой основной культурной программы в холле «Уникса» стала презентация  театрализованных обрядов разных народов. Гости не просто наблюдали за яркими творческими национальными композициями в виде песни, постановки или танца, но и сами принимали активное участие в интерактиве, стали свидетелями китайской чайной церемонии. В импровизированном гулянии по традиции приняли участие и проректоры Казанского университета.

Прологом праздничного вечера послужил номер эстрадного оркестра «Аврора» в синтезе с диджеем, посвященный молодости.

Для приветствия гостей и виновников торжества на сцену был приглашен первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов.

«От имени ректора Казанского федерального университета Ильшата Рафкатовича Гафурова и от себя лично поздравляю вас с праздником студенчества, и хочу пожелать вам всего самого хорошего, - отметил он в ходе выступления. – В этом году в республике будет очень много интересных событий. Одним из самых значимых для университета станет 215-летие нашей альма-матер. Уверен, что наши преподаватели и студенты достойно встретят этот большой праздник. Студенческие годы – это лучшие годы. Тот заряд бодрости и те знания, которые вы здесь получите, я желаю вам сохранить на всю жизнь. Да здравствует студенчество Казанского федерального университета!»

В свою очередь с праздником поздравил всех сопричастных и заместитель председателя комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Марат Уразаев.

«Сегодня ваш день, - обратился он к учащимся. – Неважно – сессия, учеба или каникулы. Каждое утро, просыпаясь, помните, что сегодня ваш лучший день. С праздником!»

Для поздравления на сцену «Уникса» был приглашен президент Лиги студентов Татарстана, студент магистратуры Института международных отношений Казанского федерального университета Руфат Киямов.

«От лица Лиги студентов хочу поздравить нас, студенчество Казанского университета, с праздником. Наш университет был и будет локомотивом, который будет вести золотое студенчество республики. Хочу пожелать всем любить все то, что мы делаем, и делать то, что нравится», - подчеркнул Р.Киямов.

Также прозвучали поздравления от Министерства по делам молодежи Татарстана. С пожеланиями от имени главы Минмолодежи РТ к присутствующим в зале обратился первый заместитель министра Тимур Сулейманов.

«25 января нельзя не приехать в Казанский университет. Я хочу поблагодарить всех студентов за то, что вы делаете этот праздник, за ту работу, которую вы показывали весь прошлый календарный год в общественном, творческом и спортивном направлениях. Давайте поаплодируем всем Татьянам, особенно Татьяне Ларионовой. Татьяна Петровна – талисман этого праздника в нашей республике. Всем желаю успехов», - сказал он.

Праздник продолжился театрализованным дефиле Татьян КФУ под музыкальное сопровождение и проекционное шоу. Также на сцену была приглашена заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

«Добрый вечер, дорогие, замечательные студенты и преподаватели Казанского федерального университета. С праздником! Сегодня, проезжая мимо университета, вспомнила: я с детства мечтала поступить в Казанский университет. Я счастлива, что поступила и окончила наш университет. Всех поздравляю с тем, что мы имеем непосредственное отношение к лучшему вузу, - подчеркнула она. – Хочу пожелать нашим преподавателем интересной научной работы и ярких лекций, неиссякаемой щедрости по отношению к любимым студентам. Студентам желаю дорожить каждым днем. Эти дни будут незабываемыми. Каждый день познавайте, учитесь, творите, любите и будьте счастливы».

Отдельно обратилась почетная гостья ко всем Татьянам вуза. Объяснив значение этого имени, Т.Ларионова, шутя, призвала присутствующих юношей присмотреться к обладательницам этого имени повнимательнее.

В числе вышедших на дефиле сегодня была и студентка 3 курса Института управления, экономики и финансов Татьяна Иванова.

«Было очень приятно представлять свой институт. Наверное, для организаторов было сложно выбрать ту самую Татьяну. В моем случае активная внеучебная жизнь сделала свое, поэтому я здесь. В своем институте я занимаюсь журналистикой, являюсь руководителем медиацентра. Одним из моих достижений было участие во «Всероссийской студенческой весне» в 2018 году. Вместе с моей коллегой мы заняли третье место, - поделилась с Единым информационно-издательским центром КФУ студентка. – В КФУ можно воплотить все свои мечты!»

Торжество продолжилось выступлением творческих коллективов. Зрители щедро награждали артистов-сокурсников аплодисментами.