В Татьянин день в Казани станет известно имя студента года РТ-2018

Сегодня в Казани станет известно имя лучшего студента 2018 года. В КРК «Пирамида» состоится подведение итогов республиканской премии «Студент года»-2018. Практически половина финалистов премии – представители Казанского федерального университета.

Подробнее о премии в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали: первый заместитель министра по делам молодежи Тимур Сулейманов, президент Лиги студентов РТ, студент магистратуры Института международных отношений Казанского федерального университета Руфат Киямов, а также гран-при премии «Студент года»-2017 Диляра Баширова.

Пользуясь случаем, в начале своей речи первый замминистра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов поздравил всех сопричастных с Днем российского студенчества – Татьяниным днем.

«Этот день нас окунает в атмосферу студенческую, активную. Это время возможностей, смелых идей и планов. В этот день уже стало традицией подводить итоги в рамках премии «Студент года Республики Татарстан», когда мы называем имена лучших в разных номинациях. Для нас студенчество – особая аудитория. В Татарстане обучаются более 200 тысяч студентов. Из них 147 тысяч – учатся по очной форме обучения в вузах и ссузах», - констатировал первый заместитель главы Минмолодежи РТ.

В последние годы, по словам Сулейманова, Казань, Татарстан в целом, становится магнитом и центром притяжения студентов и выпускников школ. В Казани обучаются более 10 тысяч иностранных студентов.

«Студент года» – первая премия, которая появилась на географии страны. В 2005 году именно мы стали ее родоначальниками. 5 лет назад данное мероприятие проходило уже в масштабах России. За время проведения российской премии наши ребята неоднократно становились победителями и лауреатами в разных номинациях. Так, два года назад победителем и лучшим студентом России стал Нафис Сиразетдинов (магистрант Института управления, экономики и финансов КФУ – прим.ред.)», - резюмировал Тимур Сулейманов.

В свою очередь президент Лиги студентов РТ Руфат Киямов также произнес слова поздравления по случаю Татьяниного дня.

«С праздником всех нас! Сегодня будет день открытий, подведения итогов. В этом году республиканская премия «Студент года» изменилась, а именно - произошел ребрендинг. Кроме того, была введена новая номинация «Староста года», а «Вуз года» – исключена. «Студент года» – индивидуальная премия, где должны чествовать студентов, открываться новые звезды. Всего в этом году было подано 296 заявок, на очный этап прошли 170 участников, на сцену КРК «Пирамида» сегодня выйдут 63 лауреата и победителя».

Руфат Киямов отметил, что одной из самых популярных номинаций премии в этом году стала «Интеллект года». Заявки на эту номинацию подали 50 студентов.

Напомним, что 149 заявок было подано Казанским федеральным университетом. В результате просмотра членами жюри конкурсных заявок в очный этап прошли 74 участника от КФУ. По итогам всех отборочных этапов, где студенты презентовали себя и университет, финалистами премии стали 24 представителя КФУ и 1 будет удостоен специального приза, что в итоге составило практически половину от общего количества финалистов.

У студенчества Республики Татарстан была возможность проявить себя и продемонстрировать свои умения и достижения в 18 номинациях, а именно: «Гран-при «Студент года», «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Общественник года», «Журналист года», «Волонтер года», «Иностранный студент года», «Студенческая организация года», «Орган студенческого самоуправления вуза», «Студенческий совет  общежития», «Студенческая научная организация года», «Студенческий творческий коллектив года», «Студенческое СМИ года», «Студенческий проект года», «Студенческий спортивный клуб года», «Студенческий клуб года» и «Староста года».

Студенты КФУ достойно защитили честь университета в очных отборочных турах и прошли в финал в 16 номинациях премии.

Церемония награждения лауреатов и победителей премии состоится сегодня, в 18.30, в КРК «Пирамида».