Выставка «История Казанского университета в филателии» пройдет в КФУ

С 25 января – 19 февраля в Музее истории Казанского федерального университета пройдет выставка «История Казанского университета в филателии». С Казанским университетом связано больше филателистических материалов, чем с любым другим вузом мира. Первая почтовая марка, посвященная университету, появилась к 150-летию основания вуза, в 1954 году.

В этом году Казанский университет отмечает 215 лет со дня своего основания. История вуза богата разнообразными событиями. Они получили отражение не только в многочисленных публикациях, но и в произведениях искусства. Среди них особое место занимают знаки почтовой оплаты: марки, конверты, штампы и т.п. Первоначально они создавались исключительно с утилитарной целью. Со временем их значение как художественных произведений возрастало и они стали объектами коллекционирования и изучения.

В России первые штемпельные конверты были выпущены в 1845 году, первые марки – в 1858 г. Они имеют ряд обязательных (указание эмитента, номинал и т.д.) и необязательных элементов.

С Казанским университетом связано больше филателистических материалов, чем с любым другим университетом мира. Первая почтовая марка, посвященная университету, появилась к 150-летию основания вуза, в 1954 году. Последующие – в 1969 и в 2004 годы. Одновременно происходил выпуск почтовых конвертов с изображением главного здания, корпуса физического факультета КГУ (1978, 1979, 1981, 2004 гг.). Самым первым изображением на марке можно считать изображение здания Химического факультета университета на площади Лобачевского в Казани, которое появилось в 1952 году.

На выставке можно будет увидеть почтовые марки и конверты, связанные со студентами и выпускниками Казанского университета, среди них: С.Т.Аксаков, М.А.Балакирев, Л.Н.Толстой, В.Хлебников, И.Н.Ульянов, В.И.Ульянов и другие.

Гордостью Казанского университета являются открытия и достижения ученых, работавших в его стенах. Их выдающаяся роль и значение в истории российской и мировой науки были отмечены выпуском специальных знаков почтовой оплаты к юбилейным датам. Имеются марки, конверты, штемпели, посвященные А.Е. и Б.А.Арбузовым, В.М.Бехтереву, А.М.Бутлерову, А.В.Вишневскому, Е.К.Завойскому, Н.Н.Зинину, Н.И.Лобачевскому и другим. Это способствовало популяризации культурного и научного наследия одного из старейших вузов России.

На выставке будут представлены экспонаты из собрания Музея истории Казанского университета и коллекции И.И.Силкина. Открытие выставки состоится 25 января в 12.00. Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.