Вышла в свет очередная книга химика КФУ «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева»

Вышла в свет очередная книга кандидата химических наук, доцента кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ, научного журналиста, ведущего постоянных рубрик на радио и телевидении Татарстана Аркадия Курамшина. Новинка была опубликована под названием «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева».

Книга стала продолжением серии «Научпоп Рунета». Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ ее автор Аркадий Курамшин, об элементах повествуется на 416 страницах издания. Тираж 5000 экземпляров.

«Работу над этой книгой я начал еще в 2016 году. Она состоит из введения и 118 глав. Каждая из них посвящена отдельному элементу в периодической таблице, - поделился химик Казанского университета. – Книга «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева» рассчитана на широкий круг читателей. Несмотря на возрастное ограничение «16+», она будет интересна и детям помладше, равно как и представителям более зрелого поколения. Эта книга – не справочник по элементам!»

В новом издании Курамшина нет сложных химических формул и реакций. По его признанию, он старается избегать этого, как это делал и известный физик Стивен Хокинг, полагавший, что «каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей».

«Я надеюсь, что новая книга станет не менее интересной читателям, чем предыдущие», - поделился А.Курамшин.

В ней описаны истории открытия, появления названия, самые интересные свойства и самые неожиданные области применения 118 элементов — от водорода до  сверхтяжелых элементов, полученных в количестве нескольких атомов. Благодаря книге читатели узнают ответы на вопросы: что будет, если съесть половину микрограмма теллура; есть ли в наших квартирах и офисах источники радиации?

Актуально, что она вышла в свет в 2019 году – в год, объявленным Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Система является графическим выражением периодического закона, открытого русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году, 150 лет назад. Презентация планируется.

Говоря о планах на будущее, доцент КФУ отметил, что одновременно работает над несколькими проектами. Так, под рабочим названием «Жизнь замечательных полимеров» пишется еще одна книга. По словам автора, в ней читатель узнает, как полимеры меняют жизнь человека в лучшую сторону.