Студент КФУ исследует почву в Арктике

Студент 3 курса кафедры почвоведения Института экологии и природопользования Казанского федерального университета – победитель конкурса научных и творческих проектов "66°33'". В составе экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института он отправится на архипелаг Шпицберген для исследования загрязнения прибрежных почв.

"66°33'" – конкурс проектов по трем направлениям: естественные и точные науки, культура и искусство, гуманитарные науки. Он проводится среди студентов очного отделения и аспирантуры высших учебных заведений России. Цель проекта — сохранение экосистемы региона. Естественнонаучные открытия так же важны, как реализация проектов в области социологии, современного искусства и независимого кино.

Организатором конкурса выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ старший преподаватель кафедры почвоведения Института экологии и природопользования Казанского университета, научный руководитель Ильназ Сахабиев, на участие в конкурсе было подано 170 заявок. В финал вышли 10 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока и Омска.

«В число победителей вошел студент 3 курса ИЭиП Ильназ Закиров. В составе экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института он отправится на архипелаг Шпицберген. По условиям конкурса, летом ему предстоит поездка на архипелаг с целью исследования почвенного покрова. Тема его работы звучит следующим образом: «Оценка загрязнения почв прибрежных территорий архипелага Шпицберген частицами микропластика», - констатировал И.Сахабиев. – Территория Арктики мало изучена, поэтому для кафедры почвоведения исследование Ильназа Закирова, его участие в экспедиции в целом представляют большой интерес».

Победители отправятся в самую северную часть Норвегии. Здесь располагается Российский научный центр, который станет домом для победителей и площадкой для реализации их проектов.