Новости

Меню

Доцент КФУ расскажет казанцам о жизни без Солнца

13 января в 15 часов в казанском Центре современной культуры «Смена» начнется третья лекция из цикла «История живого» — «Жизнь без Солнца» биолога, доцента Казанского федерального университета Рушана Сабирова. Это станет заключительным событием программы новогодних каникул в «Смене». Вход для всех желающих свободный.

Рушан Сабиров — заведующий кафедрой зоологии и общей биологии, кандидат биологических наук, доцент Казанского университета, заместитель директора по развитию Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, действительный член Российской экологической академии.

Для Рушана Сабирова выступление с лекцией «Жизнь без Солнца» станет первым опытом проведения лекции в «Смене».

«Мы работаем в Казанском федеральном университете, который занимается просвещением общества. Моя лекция как раз носит просветительский характер и рассчитана на людей, интересующихся новостями в большой науке», — отметил он.

Как рассказал доцент КФУ, в последней четверти ХХ века на больших безжизненных океанических глубинах свыше 2 тысяч метров были открыты процветающие, неизвестные ранее, сообщества организмов. Эти удивительные экосистемы располагаются в зонах глубоководных геотермальных излияний и существуют за счет образования первичного органического вещества хемосинтезирующими бактериями. В то время как биоэнергетика всех других экосистем Земли базируется на фотосинтезе растений от солнечной энергии, эти экосистемы глубоководных геотермальных излияний, по сути, представляют собой иную жизнь, не зависящую от энергии Солнца. Это открытие позволило выработать новые подходы к вопросам происхождения жизни, ее сохранения на Земле при глобальных катастрофах, а также возможности существования жизни на других планетах.

По мнению Рушана Сабирова, это открытие может быть отнесено к одному из самых значительных в прошлом веке и означает открытие жизни на других энергетических основах.

«Это несколько меняет взгляды на то, как жизнь могла зародиться. И на то, где может существовать жизнь. Это открытие изменило представление об окружающем мире», — убежден доцент КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?