Новости

Меню

В Музее истории государственности Татарстана Казанского Кремля открылась выставка "Страна Гайдарика"

25 декабря в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» при участии Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КФУ начала работу выставка «Страна Гайдарика» из фондов Государственного музея политической истории России (г.Санкт-Петербург). 

Проект «Страна Гайдарика» – это интерактивное музейно-педагогическое пространство, где ребята получают уникальную возможность оказаться в штабе Тимура из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Современные школьники на выставке могут узнать, о чем мечтали и к чему стремились, во что играли и чем увлекались, чему радовались и из-за чего огорчались их сверстники в 30-х годах ХХ века. Юные посетители совершат вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидируют аварию на Кировском заводе, посадят на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев. Выполнив каждое задание, участники игры получат шифр, который поможет им открыть «слуховое окно» и услышать рассказ о детстве «тридцатых», записанный теми, кто сам был в то время ребенком. В завершение игры каждый из юных посетителей выставки найдет адресованное лично ему послание от героев книг Аркадия Гайдара.

Научной библиотекой им.Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета на выставку предоставлены 26 экспонатов: детские книги Аркадия Гайдара и его современников С.Я.Маршака, А.Барто, Л.И.Лагина, а также журналы «Пионер», «Костер», «Мурзилка». Особую ценность представляет годовая подшивка газеты «Пионерская правда» за 1941 г. В отличие от других выставок, для этой экспозиции отбирать книги было особенно трудно из-за состояния большинства этих книг и журналов. Многие уже утратили свои прежние обложки и переплетены позже из-за их востребованности школьниками советского времени, которые брали эти книги очень часто, в том числе и в университетской библиотеке. 

В дополнение к этому проекту территория выставочного пространства наполнена предметами, отражающими повседневную жизнь маленьких граждан советской республики 30-х годов ХХ века, и, конечно, школу и пионерию. Из коллекции Музея счастливого детства и частного собрания Г.С.Ивойлова представлены самые любимые игрушки девчонок и мальчишек, детские книжки, школьные форма и парта, портфель, красный пионерский галстук, значки и многое другое.

Центром экспозиции, в преддверии главного зимнего праздника, стала настоящая елка из советского детства, украшенная подлинными бумажными и стеклянными игрушками. Ведь если вспомнить историю, именно в 1930-е годы, а точнее в 1935 году, запрещенная по религиозным соображениям вечнозеленая красавица елка вновь вернулась в советскую действительность, став с тех самых пор непременным атрибутом Нового года.

Выставка будет работать c 25 декабря 2018 года по 19 февраля 2019 года.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?