Новости

Меню

День вьетнамской культуры впервые прошел в Татарстане

Организаторами Дня вьетнамской культуры выступили ИМО КФУ и Вьетнамское общество Республики Татарстан «Доанкет».

День вьетнамской культуры объединил в себе целый ряд мероприятий: концертную программу, номера которой представили этнические вьетнамцы, проживающие в Татарстане, конкурс чтения стихов на вьетнамском языке, конкурс вьетнамской каллиграфии, а также знакомство с особенностями вьетнамской кухни и дегустацию традиционных ее блюд.

«Сегодня День вьетнамской культуры впервые состоялся в Татарстане. Это поистине важное событие, которое позволило нам открыть для себя огромный пласт культуры одной из древнейших цивилизаций Азии, культуры, обладающей особой красотой и эстетикой и отражающей богатейшую историю вьетнамского народа, - подчеркнул директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов. – Важно отметить, что Вьетнам выступал партнером нашего государства не только в советском прошлом, взаимодействие двух государств стратегически важно и для нашего будущего. С точки зрения современной геополитики, Вьетнам сегодня – один из важных и значимых игроков восточного мира. Несмотря на присутствие в регионе сверхуспешных держав – Китая, Японии, Южной Кореи, несмотря на темпы развития Индонезии и Малайзии, а также феномен Сингапура, Вьетнам остается одним из наиболее динамично развивающихся государств, сотрудничество с которым имеет большое значение».

По словам Рамиля Хайрутдинова, сегодня во Вьетнаме происходят процессы перехода в новый технологический век, но это не мешает государству сохранять самобытную культуру во всей ее многогранности, представленной более полусотней народностей, каждая из которых носит индивидуальный ярко выраженный характер.

«Институт международных отношений КФУ стал одним из немногих центров России, в которых изучают вьетнамскую культуру, язык, цивилизацию. Решение об открытии этого направления деятельности принималось коллективом института, и интуитивно мы нашли то, что вызывает неподдельный интерес у наших студентов – сегодня они продемонстрировали всем присутствующим, насколько им дорог изучаемый язык. Впереди нас ждет большая работа в этой сфере, но с нашими партнерами в лице Вьетнамского общества Республики Татарстан мы будет продвигаться вперед», - убежден Рамиль Хайрутдинов.

Действительно, сегодня мы можем наблюдать первые значимые шаги на предстоящем пути. Энтузиазм, с которым студенты 1 и 2 курсов КФУ, изучающие вьетнамский язык, устремились к участию в упомянутых конкурсах, поразил всех, в том числе и представителей Вьетнамского общества РТ, вошедших в состав жюри конкурсов.

«Председатель Вьетнамского общества Республики Татарстан «Доанкет» Дам Зань Лам и художественный руководитель и главный организатор вьетнамских праздников общества Ву Тхи Май Тхань были поражены тем, насколько глубоко конкурсанты прочувствовали темы произведений классической вьетнамской поэзии, читаемых ими в рамках соревнования, как они прониклись культурой страны, и тем, насколько серьезно они подошли к процессу подготовки.

Жюри отметило для себя и тот факт, что среди конкурсантов было очень много первокурсников, только начавших свой путь в изучении вьетнамского языка. Было видно, что эти ребята уже влюблены в изучаемый язык, - рассказала заведующий кафедрой алтаистики и китаеведения КФУ, член жюри Альфия Аликберова. – Удивило председателя Вьетнамского общества Республики Татарстан «Доанкет» Дам Зань Лама и количество студентов, желающих изучать вьетнамский язык: только сегодня в КФУ уже насчитывается четыре группы учащихся. Несомненно, в будущем это число будет только расти. Огромную роль в привитии и развитии этой любви ко всему вьетнамскому играет наш преподаватель вьетнамского языка Нгуен Хонг Нгок. Ее работа по организации Дня вьетнамской культуры заслуживает наивысшей похвалы – она сотворила эту феерию своими руками».

Сами выступления в рамках конкурса вьетнамской поэзии заслуживают отдельного внимания. На суд жюри были представлены произведения, посвященные трем темам: матери и любви матери к ребенку, любви во всех ее возможных проявлениях и войне. Последняя была крайне актуальна во Вьетнаме во все времена, ведь этот народ постоянно жил в состоянии борьбы за свою независимость. Номера были дополнены музыкальным и фотосопровождением, соответствующим теме каждого читаемого стихотворения в отдельности. А критериями оценки конкурсных выступлений стали произношение, выразительность и точность воспроизведения. По итогам конкурса были определены победители.

Неподдельный интерес у учащихся вызвал и конкурс вьетнамской каллиграфии. В нем также приняли участие как студенты первого, так и второго курсов. Его результаты будут объявлены на днях.

Вьетнамское общество Татарстана «Доанкет» не могло, разумеется, остаться в стороне от непосредственного участия в Дне вьетнамской культуры – номера, представленные этническими вьетнамцами, проживающими в республике, помогли создать особую атмосферу праздника. Завершился день дегустацией блюд вьетнамской кухни от сети кафе Chợ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?