Новости

Меню

Студенты КФУ – победители межрегионального конкурса «Я в мире финансов»

Сегодня в Отделении – Национальном банке по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка России состоялось награждение победителей межрегионального конкурса видеороликов «Я в мире финансов». Студенты Казанского федерального университета – в числе победителей.

Организатором конкурса, который прошел в 11 регионах страны, является Волго-Вятское ГУ (ВВГУ) Банка России.

Проведение конкурса видеороликов «Я в мире финансов» направлено на повышение уровня финансовой грамотности детей и молодежи, обучающихся в образовательных организациях среднего общего и среднего профессионального образования, организациях высшего образования Республики Татарстан.

Состязание проходило в два этапа (региональный и межрегиональный уровень) и собрало свыше 1000 участников и более 200 преподавателей. Творческая фантазия и любознательность позволили конкурсантам осветить заданные организаторами темы ярко и нестандартно. Спектр предложенных на выбор вопросов был достаточно широк: о кредитных организациях и их услугах, о страховании, деятельности Банка России, защитных признаках и признаках платежеспособности банкнот и монет Банка России, недобросовестных практиках на финансовом рынке. От Татарстана на участие в конкурсе поступило 33 работы 124 участников.

«Мы регулярно проводим конкурсы и викторины. Это позволяет нам привлечь внимание молодой аудитории к вопросам повышения финансовой грамотности, формировать правильное видение, умение планировать личный бюджет, принимать верные финансовые решения, избегать встречи с мошенниками, - отметил в ходе приветствия управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин. - Нас поразили работы, а именно их профессионализм и креатив. Нам есть чем гордиться!».

Далее состоялась церемония награждения. Первое место в межрегиональном конкурсе видеороликов «Я в мире финансов» заняла команда «ЭкономЧемпион» Казанского федерального университета, снявшая видеоролик о важности личного страхования. Дипломы победителя и памятную статуэтку получили студентки Института управления, экономики и финансов КФУ: Динара Вязьмина, Гульназ Гатина, Диана Александрова, Алия Хайртдинова и Гузель Шаяхметова.

«Об этом конкурсе мы узнали на семинаре от нашего преподавателя Лилии Моратовны. Нам стало очень интересно. Так, мы собрали команду из 5 человек. Наше видео посвящено страхованию жизни. Специально для конкурса мы написали песню, соответствующую тематике», - рассказала студентка 3 курса ИУЭФ КФУ Гульназ Гатина.

Собеседница добавила, что в ходе работы с источниками, члены команды узнали много новых понятий, например, андеррайтинг.

«Все эти слова нам пришлось построить в рифму. Таким образом, мы почувствовали себя не просто участниками видеоролика, но и поэтами», - поделилась Г.Гатина.

Второе место присудили команде «Иллюзия обмана» Альметьвского политехнического техникума. Ребята продемонстрировали, почему документы нужно внимательно читать прежде, чем подписывать.

Еще одна команда Казанского университета – «Постмодерн» – заняла третье место в конкурсе. В ходе ролика участницы поведали, как не испортить кредитную историю. В состав команды вошли: Вероника Богоявленская, Зиля Гатауллина, Диляра Махмутова, Айнур Сиразев и Камила Ахметшина.

«Мы сделали ролик на тему «Кредитные карты». Очень много людей используют их, не зная о подводных камнях и нюансах. Мы осветили все эти пункты, с тем, чтобы люди учитывали их и всегда имели в виду, – отметила студентка 3 курса ИУЭФ КФУ Диляра Махмутова. Самое сложное в нашей работе – выбор темы. Около недели мы думали над ней. Сами съемки не заняли много времени».

В ходе награждения благодарственными письмами поощрили и преподавателей КФУ: доцента кафедры финансовых рынков и финансовых институтов ИУЭФ КФУ Дарью Алякину и старшего преподавателя кафедры Лилию Сафину.

«Мы с большим интересом проявили весь потенциал и выбрали разные темы, связанные с деятельностью Центрального Банка, так и с деятельностью страховых компаний, причем выбрали наиболее сложные вопросы, связанные с пониманием страховых отношений и финансовой грамотностью, - пояснила Л.Сафина. – Участие в мероприятии приняли студенты направлений подготовки: «государственные муниципальные финансы», а также «корпоративные финансы».

Так, от Казанского федерального университета было подано четыре заявки, однако, в финал прошли работы двух команд.

«Это говорит о том, что наши студенты обладают высоким потенциалом, с интересом участвуют в нестандартных формах организации учебного процесса», – подытожила она. 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?